Пакистан солидарен с кашмирцами в связи с праздником Яум-э-Шухада-и-Кашмир

Eastern Europe

ДНД – 13 июля 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: По случаю Яум-и-Шухада-и-Кашмир правительство и народ Пакистана отдают дань памяти 22 сыновьям индийского незаконно оккупированного Джамму и Кашмира (IIOJK), которые отдали свои жизни в борьбе с жестокими силами Догра в Сринагаре в 1931 году. Об этом сообщает Baaghi.

Мученики погибли во время акции протеста против фиктивного суда над лидером Кашмира по сфабрикованным обвинениям. Мужество этих мучеников стимулировало беспрецедентную борьбу за самоопределение в 1931 году, которая продолжается до сих пор.

Яум-э-Шухада-э-Кашмир ежегодно отмечается в Пакистане и по обе стороны Линии контроля, а также кашмирскими и пакистанскими диаспорами по всему миру, чтобы отметить доблесть и жертвы кашмирцев.

С 5 августа 2019 года более 390 кашмирцев были убиты индийскими оккупационными силами в ИОАК. Только за этот год (2021) индийские оккупационные силы внесудебным образом убили 85 невинных кашмирцев, включая молодых парней и женщин; произвольно арестовали и задержали 537 кашмирцев; и разрушили 31 дом кашмирцев.

В своем заявлении пресс-секретарь Министерства иностранных дел Захид Хафиз Чаудри сказал, что непрекращающиеся индийские репрессии на протяжении последних семи десятилетий не смогли сломить волю кашмирского народа.

Пресс-секретарь сказал, что сегодня, когда мы чтим память жертв невинных кашмирцев, мы еще раз призываем международное сообщество, в частности Организацию Объединенных Наций и правозащитные организации, расследовать постоянные внесудебные убийства кашмирцев индийскими оккупационными силами и привлечь виновных в этих чудовищных преступлениях к ответственности.

“Пакистан будет продолжать поддерживать своих кашмирских братьев в их справедливой борьбе против индийского гнета до реализации их неотъемлемого права на самоопределение, закрепленного в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН”, – сказал Чодри.