Пакистан призывает Байдена придерживаться вывода афганских войск

Eastern Europe

ДНД – 22 января 2021

ИСЛАМАБАД: Министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши заявил, что Пакистан надеется на более тесное взаимодействие с новым правительством Соединенных Штатов, и призвал президента Джо Байдена принять меры в связи с продолжающимся мирным процессом в Афганистане и выводом американских войск из страны.

«Я думаю, что они (администрация Байдена) должны осознать, что в Афганистане есть возможность, и они должны продолжать то, что было инициировано, и не сворачивать вспять», – сказал Куреши в интервью «Аль-Джазире».

«Продвигайте их вперед, потому что спустя долгое время мы начали двигаться в правильном направлении», – сказал он.

Пакистан содействовал внутриафганским переговорам и диалогу между США и Талибаном и теперь призвал США придерживаться соглашений.

В соответствии с прошлогодней исторической сделкой все американские войска должны покинуть Афганистан к апрелю, но Пентагон недавно намекнул, что может отложить это, если насилие не утихнет.

«Пакистан многое сделал, мы действительно отступили, чтобы создать среду, способствующую мирному процессу», – сказал он, обвиняя «спойлеров» в насилии, называя их внутренними афганскими игроками, «которые извлекли выгоду из военной экономики».

Куреши сказал: «Есть элементы извне, которые не разделяют наше видение мирного, стабильного и процветающего Афганистана».

«С самого начала это общая ответственность, но окончательная ответственность лежит на афганском руководстве. Это их страна, это их будущее », – сказал он.

Он сказал: «Наш подход, мышление, цели и общие взгляды во многом соответствуют приоритетам новой администрации. И это сближение может быть продолжено ».

Куреши также призвал США не рассматривать тесные связи Пакистана с Китаем – экономическим и политическим соперником США – как «игру с нулевой суммой».

«Они должны понимать, что наши отношения с Китаем не являются для них игрой с нулевой суммой», – сказал он, отметив 60 миллиардов долларов инвестиций Китая в Китайско-пакистанский экономический коридор.

«Они (США) должны прийти, соревноваться и инвестировать».

Он добавил, что Пакистан готов действовать в качестве посредника между Китаем и США – роль, которую он сыграл в 1972 году, когда способствовал переговорам по организации исторического визита в Пекин тогдашнего президента Ричарда Никсона.