Пакистан приветствует интерес британских компаний к инвестированию в энергетический сектор

Eastern Europe

ДНД – 10 декабря 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Специальный помощник премьер-министра по нефти Надим Бабар приветствовал интерес британских компаний к инвестированию в Пакистан и выразил, что правительство приветствует инвестиции и присутствие британских компаний в энергетическом секторе страны.

Сообщает DND.

На встрече с верховным комиссаром Великобритании в Пакистане доктором Кристианом Тернером в нефтяном отделе Исламабада в четверг специальный помощник рассказал о структурных реформах, проводимых в энергетическом секторе в связи с недавно принятой политикой Пакистана в области возобновляемых источников энергии.

Надим Бабар сказал, что правительство поставило амбициозную цель по внедрению 20 процентов возобновляемых источников энергии к 2025 году и 30 процентов к концу 2030 года.В результате с дополнительной долей в 30-40 процентов гидроэнергетики Пакистан будет иметь самую чистую генерацию в качестве источника энергии.

Специальный помощник также проинформировал посла о том, что правительство сосредоточивает внимание на сборке и производстве ветряных турбин и солнечных панелей для проектов в области возобновляемых источников энергии в Пакистане в сотрудничестве с некоторыми иностранными компаниями, а также пригласил британские компании участвовать в этих проектах.

Верховный комиссар одобрил инициативы, предпринятые нынешним правительством по модернизации энергетического сектора, и сказал, что Великобритания рассматривает энергетический рынок Пакистана как имеющий большой потенциал.

Кристиан Тернер поделился, что британские компании заинтересованы инвестировать в энергетический сектор Пакистана, особенно в автономные решения и системы распределенной генерации.

Посол также указал, что кредитная линия на сумму около 1,5 млрд долларов США для экспортной кредитной линии остается в основном неиспользованной, и призвал пакистанские проекты использовать ее больше.