Пакистан предоставит кашмирцам право оставаться независимыми, если они захотят: премьер-министр Имран Хан

Eastern Europe

ДНД – 06 февраля 2021

КОТЛИ, Пакистан: Премьер-министр Имран Хан выразил надежду, что наступит день, когда кашмирцы выберут Пакистан, а не Индию, и мы дадим им право либо оставаться независимыми, либо стать частью Пакистана.

Сообщает DND.

Выступая в пятницу на митинге в районе Котли Азад Кашмира в связи с Днем солидарности Кашмира, премьер-министр сказал, что весь пакистанский народ стоит плечом к плечу с народом незаконно оккупированных индийских Джамму и Кашмир (IIOJK) в их борьбе за право на самоопределение.

Премьер-министр сказал, что Пакистан осознает притеснения, совершаемые индийскими войсками против людей в IIOJK. Он сказал, что продолжит повышать голос кашмирцев на всех мировых форумах.

Имран Хан сказал, что вскоре после прихода к власти он направил индийскому руководству послание дружбы, чтобы оно поняло, что проблема Кашмира не может быть решена с помощью силы.

Премьер заявил, что никакая армия или сверхдержава не может выиграть войну против всего населения. Он отметил, что Индия не может подавить голос кашмирцев через дуло пистолета, поскольку даже новорожденный ребенок в Кашмире открывает глаза с чувством свободы в его сердце.

Кроме того, премьер-министр также напомнил, что международное сообщество должно выполнить свое обещание организовать плебисцит в Кашмире, что даст возможность кашмирцам решить свою судьбу в свете резолюций ООН.