«Пакистан предлгает Туркменистану продвижения двусторонних отношений », – говорит Насер Джанджуа

Eurasia News

Updated on:

ДНД-8 февраля 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: советник по национальной безопасности генерал-лейтенант Насер Хан Джанджуа в четверг заявил, что Пакистан и Туркменистан имеют огромный потенциал для расширения спектра двусторонних отношений, добавив, что сотрудничество в энергетическом секторе стало большим шагом вперед.

«Пакистан может предложить крепкую связь с Туркменистаном, и вместе мы сможем также умножить наш экономический потенциал», – сказал Насер Джанджуа, во время встречи с туркменским посол Атаджаном Мовламовым в Исламабаде.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся продвижения двусторонних отношений, вопросов сотрудничества в оборонной сфере и общей ситуации в области региональной безопасности.

Обе стороны согласились принять меры по укреплению двусторонних отношений между двумя странами.

Советник сказал, что Туркменистан является братской мусульманской страной, и Пакистан придает большое значение сердечным и кооперативным отношениям с Туркменистаном.

Посол Туркменистана сказал, что Пакистан и Туркменистан разделяют исторические, культурные и религиозные связи. По его словам, на протяжении многих лет Пакистан и Туркменистан успешно развивали отличные дипломатические отношения.

«Наше руководство стремится укрепить эти связи, расширяя сотрудничество во многих областях, в том числе в политическом, оборонном и экономическом секторах, таких как торговля и энергетика», – добавил он.

Посол подчеркнул необходимость активизации двусторонних встреч для укрепления сотрудничества.

Обсуждая проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (TAPI), посланник сказал, что Туркменистан считает Пакистан стратегическим партнером для этого проекта и готов больше сотрудничать с Пакистаном в энергетическом секторе.

Атаджан Мовламов также подчеркнул тот факт, что обе страны разделяют мнения по основным региональным и международным вопросам, касающимся мира и безопасности.