Пакистан отвергает оценку США о свободе вероисповедания

Eastern Europe

ДНД – 10 декабря 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан отверг произвольную и избирательную оценку Государственного департамента США согласно внутреннему законодательству США о свободе вероисповедания.

Сообщает DND.

В заявлении в среду министерство иностранных дел в Исламабаде заявило, что определение Пакистана в качестве «страны, вызывающей особую озабоченность» полностью противоречит реалиям на местах и ​​вызывает серьезные сомнения в достоверности учений.

«Такие субъективные обозначения не способствуют продвижению дела свободы вероисповедания во всем мире», – сказал министр.

В нем говорилось, что Пакистан и Соединенные Штаты конструктивно взаимодействуют по этому вопросу на двустороннем уровне, что, к сожалению, упускают из виду США.

В министерстве заявили, что пакистанское общество является многоконфессиональным и плюралистическим с богатыми традициями межконфессиональной гармонии. Он добавил, что свобода вероисповедания и защита прав меньшинств гарантируются нашей Конституцией и гарантируются посредством ряда законодательных, политических и административных мер.

Министерство иностранных дел далее заявило, что вопиющее упущение Индии, где режим RSS-BJP и их лидеры открыто игнорируют религиозную свободу и институционально дискриминируют общины меньшинств, вызывает сожаление и ставит под сомнение достоверность отчета США.

В нем говорится, что соучастие государства в организованном насилии против мусульманского меньшинства в Индии является официальным документом.

В нем также говорилось, что систематическая демонизация, лишение прав собственности, маргинализация и целенаправленное насилие в отношении мусульман, использующее общественное выражение «любовного джихада»  вдохновленной хиндутвой Индии, стали обычным явлением.

Министр сказал, что выводы и рекомендации Комиссии США по международной религиозной свободе, а также слушаний в Конгрессе США о жестоком обращении с меньшинствами в Индии и нарушении свободы вероисповедания по всей стране, в том числе в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмир (IIOJK), где большинство населения составляют мусульмане, были проигнорированы Государственным департаментом США.

В нем говорится, что мнение Пакистана по этому поводу было передано американской стороне.