Пакистан осудил предосудительный акт запрета на ношение хиджаба студентками-мусульманками в индийском штате Карнатака

News Desk

ДНД 09 февраля 2022 года

Временный поверенный в делах Индии в Исламабаде был вызван сегодня в Министерство иностранных дел, где ему передали серьезную озабоченность и осуждение правительства Пакистана в связи с глубоко предосудительным актом запрета на ношение хиджаба (головного платка) студентками-мусульманками в индийском штате Карнатака, сообщает Информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Временного поверенного в делах призвали передать правительству Индии, что Пакистан крайне обеспокоен кампанией против хиджаба, возглавляемой объединением RSS-BJP в штате Карнатака, которая является частью его более широкой изоляционистской и мажоритарной программы, направленной на дегуманизацию и демонизацию мусульманских женщин.

Индийскому дипломату также передали глубокую обеспокоенность Пакистана тем, что религиозная нетерпимость, негативные стереотипы, стигматизация и дискриминация в отношении мусульман не ослабевают даже спустя почти два года после ужасных беспорядков в Дели, которые унесли жизни 50 невинных мусульман в феврале 2020 года. Правительство Пакистана также встревожено оглушительным молчанием руководства BJP и отсутствием заметных действий против сторонников хиндутвы, открыто призывавших к геноциду мусульман на недавно прошедшем Дхарам Сансаде в Харидваре, Уттаракханд.

Было также подчеркнуто, что правительство Индии должно выполнить свою обязанность и привлечь к ответственности виновных в притеснении женщин в Карнатаке, а также принять адекватные меры для обеспечения безопасности, защиты и благополучия мусульманских женщин. Его также призвали убедить правительство Индии принять немедленные меры против виновных и пособников антимусульманского насилия в индийских штатах Ассам, Трипура, Гуруграм и Уттаракханд и восстановить справедливость в отношении жертв беспорядков в Дели.

Пакистан также призывает международное сообщество, включая ООН и ОИК, особенно их правозащитный механизм, обратить внимание на тревожный уровень исламофобии в Индии и заставить индийские власти предотвратить систематические нарушения прав человека в отношении меньшинств в стране.