Пакистан осудил арест правозащитника Хуррама Парвеза в оккупированном Индией Кашмире

News Desk

ДНД 23 ноября

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан решительно осудил арест правозащитника г-на Хуррама Парвеза в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмире (IIOJK), сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В заявлении во вторник пресс-секретарь Министерства иностранных дел Асим Ифтихар Ахмад сказал, что произвольные аресты правозащитников по организованным обвинениям индийских оккупационных сил являются явным доказательством государственного терроризма Нью-Дели и попрания основных прав человека в ИОЮК.

Пресс-секретарь сказал, что предосудительные необоснованные обыски, проведенные Национальным следственным агентством Индии в офисах и резиденции г-на Хуррама Парвеза, также были осуждены международными правозащитниками и организациями.

Асим Ифтихар сказал, что всему миру известно, что правозащитным организациям и активистам становится все труднее продолжать свою работу в Индии и IIOJK из-за непрекращающейся охоты на ведьм со стороны управляемого хиндутвой объединения RSS-BJP по необоснованным и мотивированным обвинениям.

Amnesty International была вынуждена прекратить все свои операции в Индии в сентябре 2020 года, когда ее банковские счета были заморожены Индией в качестве акта возмездия из-за их независимых репортажей о IIOJK, сказал он.

Пресс-секретарь отметил, что правозащитный механизм ООН, независимые НПО и мировые СМИ регулярно сообщали и выражали озабоченность в связи с участившимися запугиваниями, преследованиями и ответными нападениями индийских оккупационных сил на кашмирских правозащитников, журналистов и представителей гражданского общества с 5 августа 2019 года.