Пакистан критикует Индию из-за нарушений режима прекращения огня вдоль линии контроля

Eastern Europe

ДНД – 26 ноября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан в очередной раз вызвал Временного поверенного в делах Индии в четверг, чтобы заявить о своем решительном протесте против неослабевающих нарушений режима прекращения огня индийскими войсками вдоль Линии контроля (ЛК).

Индийские силы, расположенные вдоль линии прямой видимости и на рабочей границе, постоянно обстреливают населенные пункты гражданского населения, используя артиллерийский огонь, крупнокалиберные минометы и автоматическое оружие.

До 2020 года они совершили 2840 нарушений режима прекращения огня вдоль ЛК, в результате чего 27 человек погибли и получили серьезные ранения 245 ни в чем не повинных мирных жителей.

Последний инцидент с индийским обстрелом произошел в секторе Багсар района Лос-Анджелеса в среду, в результате чего 33-летний Ансар был убит.

Аснар житель деревни Гархи и был отцом трех дочерей. Он ехал на мотоцикле возле своего дома в деревне Гархи, когда стал жертвой индийской стрельбы.

Чтобы заявить о решительном протесте Пакистана против нарушений режима прекращения огня, Временный поверенный в делах Индии был вызван в министерство иностранных дел в Исламабаде в четверг.

Осуждая прискорбные нападения индийских сил на ни в чем не повинных гражданских лиц, было подчеркнуто, что такие бессмысленные действия являются явным нарушением договоренности о прекращении огня 2003 года, а также противоречат всем установленным гуманитарным нормам и профессиональному военному поведению.

Было отмечено, что эти вопиющие нарушения международного права отражают последовательные попытки Индии обострить ситуацию вдоль LoC и представляют угрозу региональному миру и безопасности.

Индийскую сторону призвали соблюдать договоренность о прекращении огня от 2003 года, расследовать этот и другие подобные инциденты, связанные с преднамеренными нарушениями режима прекращения огня, и поддерживать мир вдоль прямой границы и рабочей границы.

Индийской стороне также было настоятельно рекомендовано позволить Группе военных наблюдателей Организации Объединенных Наций в Индии и Пакистане (ГВНООНИП) играть отведенную ей роль в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН).