Пакистан и Узбекистан близкие по духу страны , успешно развивающие отношения во всех сферах жизни

Eurasia News

ДНД -04 марта 2019

Мати Улах

Ташкент, Узбекистан: «Учитывая огромный потенциал дальнейшего роста, объем двусторонней торговли между Пакистаном и Узбекистаном в прошлом году увеличился до 95 миллионов долларов США, что свидетельствует о трехкратном увеличении»

Об этом заявил посол Пакистана в Узбекистане Ирфан Юсуф Шами в эксклюзивном интервью с главным редактором информационного агентства Dispatch News Desk (DND) Ага Икраром Харуном в Ташкенте.

Комментируя двустороннюю торговлю между Пакистаном и Узбекистаном, Ирфан Шами сказал, что в современном мире отношения между двумя странами в первую очередь определяются объемом их двусторонней торговли и взаимного экономического сотрудничества.

Посол Пакистана сказал, что из общего объема двусторонней торговли в 95 миллионов долларов экспорт Пакистана в Узбекистан составляет от 60 до 65 миллионов долларов.

«Это трехкратное увеличение в 2018 году больше, чем товарооборот любой страны с Узбекистаном», – сказал посол Ирфан Шами, который активно продвигает пакистанские продукты на местном рынке и является движущей силой роста пакистанского экспорта в Узбекистан.

Текущий торговый баланс смещается в пользу Пакистана, но у Узбекистана есть огромный потенциал для увеличения экспорта в Пакистан,-сказал он.

«Если у вас крепкие экономические или коммерческие отношения, политические отношения последуют их примеру», – отметил он.

Несмотря на свой истинный потенциал, двусторонняя торговля между Пакистаном и Узбекистаном еще не достигла желаемого уровня.

Посол сказал, что единственным препятствием остается отсутствие прямой географической связи между Пакистаном и Узбекистаном.

«Будь мы соседями, у нас наверняка были бы гораздо лучшие торговые отношения», – сказал посол Ирфан Шами.

В частности, он также сказал, что в Пакистане, где проживает более 220 миллионов человек, а Узбекистан с 32,39 миллионами образованного и дисциплинированного населения, могут легко использовать потенциал рынков друг друга.
Ирфан Шами сказал, что Пакистан и Узбекистан являются богатыми сельскохозяйственными странами и обе экспортируют хлопок. Он сообщил, что в настоящее время Узбекистан переходит от экспорта сырья к готовой продукции; следовательно, страна может извлечь выгоду из довольно развитой и технически устойчивой текстильной промышленности Пакистана.

Посол сообщил, что в своих недавних переговорах с председателем Торговой палаты Узбекистана Икрамовым Адхамом Ильхамовичем, бывшим заместителем премьер-министра Узбекистана и министром здравоохранения, они обменялись идеями по развитию двусторонней торговли. Он сказал, что Икрамов также является убежденным сторонником прочных связей между Пакистаном и Узбекистаном.
Посол Ирфан Шами сказал, что Икрамов был в Пакистане четыре или пять раз, и в марте прошлого года он также был свидетелем парада в Пакистане. Он сказал, что узбекский сановник был удивлен, увидев возможности вооруженных сил Пакистана , архитектурные проекты , одежды и зданий между двумя странами.

Пакистан придает большое значение всем странам Центральной Азии, включая Узбекистан,-константировал посол. Пакистан был одной из первых стран, которая посетила их на уровне премьер-министров.

В частности, касаясь Узбекистана, посол сказал, что Узбекистан самая густонаселенная страна в регионе. Он заявил, что две страны имеют очень прочные культурные и религиозные связи, восходящие к эпохе Амира Тимура и Захира уд-Дина Бабара, или даже раньше, к эпохе Имама Бухари и Имама Тирмизи.

Посол сказал, что как Пакистан, так и Узбекистан имеют очень дальновидное руководство, которое полностью привержено быстрому социально-экономическому развитию своего народа, иностранным инвестициям в крупные инфраструктурные проекты, туризму и миру со всеми соседями.

«Мы с нетерпением ожидаем первого официального визита президента Шавката Мирзиёева в Пакистан в 2019 году в ответ на официальное приглашение нашего президента, так как это послужит толчком для наших отношений», – сказал Ирфан Шами, добавив, что последний визит президента Ислама Каримова состоялся в 2007 году.

Посол сообщил, что они проводят различные мероприятия в Узбекистане, чтобы продемонстрировать культуру, традиции, одежду и кухню Пакистана.

Эти мероприятия официально организуются Министерством иностранных дел или различными академическими учреждениями в Узбекистане. Он добавил, что посольство также активно участвует и организует мероприятия в разные культурные дни. Посольство сотрудничает с международными академическими институтами в Ташкенте, включая Вестминстерский международный университет в Ташкенте, Британскую школу в Ташкенте и Ташкентскую международную школу.

Кроме того, посол Шамси сказал, что они не только демонстрируют культуру Пакистана в Узбекистане, но и привлекают внимание общественности, поскольку обе страны имеют общую культуру, историю, традиции и наследие.

Посол Ирфан Шами также сказал, что в 2018 году количество туристов в Узбекистане из Пакистана выросло в 14 раз, и почти 30 пакистанских деловых компаний изучали совместные предприятия в ЦАР в прошлом году. В 2017 году 250 узбеков посетили Пакистан, в 2018 году их число превысило 300.

Посол Пакистана выразил надежду, что эти цифры будут расти, поскольку две страны имеют огромный потенциал для расширения контактов между людьми.

Посол Ирфан Шами сказал, что ведется огромная работа по продвижению туризма перед правительством Узбекистана, подчеркнув, что они должны облегчить туристические возможности для пакистанцев.

Ирфан Шами также добавил, что у нас также есть родственные отношения между Лахором и Самаркандом, так как они исторически и культурно очень похожи. Кроме того, он добавил, что теперь он пытается установить еще две родственные связи между Бухарой ​​и мистическим городом Мултаном, поскольку обе страны имеют схожие архитектуры и святыни.

Посол посоветовал пакистанцам, которые хотят в ближайшее время совершить поездку в Центральную Азию или за ее пределы, посетить Узбекистан по разным причинам; во-первых, чтобы увидеть происхождение своей культуры, традиций и религии. Он сказал, что согласно общему высказыванию, после Мекки и Мадины Самарканд и Бухара были городами исторического прошлого, где знания распространялись по всему миру.

Посол сказал, что в прошлом люди из Европы приезжали в Самарканд и Бухару, чтобы изучать математику, астрономию и медицину.

Во-вторых, он сказал, что предлагает пакистанцам посетить Узбекистан с точки зрения туризма. Он сказал, что узбекское правительство предприняло множество инициатив для туристов, предлагая им безопасную и благоприятную среду для посещения привлекательных мест в стране; и в-третьих, с религиозной точки зрения, поскольку в Узбекистане существует ряд известных религиозных объектов.