Пакистан и Китай едины во мнении о мирном Афганистане

News Desk

ДНД 07 февраля 2022 года

Пакистан и Китай согласились, что мирный, стабильный, единый, безопасный и спокойный Афганистан является основой для процветания и прогресса в регионе.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном по итогам визита премьер-министра Имрана Хана в Китай, передает Радио Пакистан.

Стороны выразили удовлетворение итогами двух встреч министров иностранных дел шести соседних стран по Афганистану и с нетерпением ожидают следующей встречи, которая пройдет в Китае.

Отмечается, что они готовы обсудить с Афганистаном проведение трехстороннего диалога министров иностранных дел Китай-Пакистан-Афганистан.

Обе стороны подчеркнули необходимость ускорения оказания гуманитарной помощи Афганистану и его народу, чтобы предотвратить надвигающийся кризис.

В совместном заявлении содержится призыв к международному сообществу оказать постоянную и расширенную помощь и поддержку Афганистану, в том числе путем размораживания финансовых активов Афганистана.

Китайская сторона выразила признательность Пакистану за проведение 17-й внеочередной сессии Совета министров иностранных дел ОИК по Афганистану в декабре 2021 года. Стороны договорились продолжать тесное сотрудничество по Афганистану в будущем.