Пакистан и Индия обменялись списками ядерных установок и объектов

News Desk

ДНД 01 января 2022

ИСЛАМАБАД, Пакистан: В рамках ежегодной практики по соглашению Пакистан и Индия в субботу обменялись списками своих соответствующих ядерных установок и объектов, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND). 

Министерство иностранных дел заявило, что в соответствии со статьей-II Соглашения о запрещении нападений на ядерные установки и объекты между Пакистаном и Индией, подписанного 31 декабря 1988 г. и ратифицированного 27 января 1991 г., список ядерных установок и объектов в Пакистане был официально передан представителю Верховной комиссии Индии при Министерстве иностранных дел в Исламабаде в 10:30 (тихоокеанское стандартное время) в субботу.

Точно так же Министерство иностранных дел Индии в Нью-Дели передало список индийских ядерных установок и объектов представителю Верховной комиссии Пакистана в 11:00 (IST).

Соглашение предусматривает, среди прочего, что обе страны должны информировать друг друга о своих ядерных установках и объектах в рамках определения Соглашения 1 января каждого календарного года. Эта практика последовательно соблюдается с 1 января 1992 года.