Пакистан и Афганистан достигли консенсуса по решению проблемы обустройства границы

News Desk

ДНД 03 января 2022

Пакистан и временное правительство Талибана достигли договоренности относительно решения вопроса об ограждении границы путем переговоров после того, как на прошлой неделе солдаты Талибана попытались разрушить ограждение вдоль восточной провинции Нангархар, сообщил в пятницу высокопоставленный пакистанский чиновник. Об этом сообщает The Express Tribune.

Чиновник, который говорил на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, сказал, что начальник местной разведки Талибана пытался снять забор, и это решение не было одобрено руководством Талибана.

Вскоре после инцидента Пакистан и талибы установили контакт на высшем уровне и договорились решить вопрос путем переговоров. «Обе стороны достигли договоренности не обострять ситуацию», – сказал чиновник, добавив, что были некоторые вопросы согласования в отношении ограждения границы, и обе стороны разрешат это взаимно.

Ограждение прочной границы протяженностью 2600 км остается одним из спорных вопросов между Пакистаном и Афганистаном. Предыдущая администрация в Кабуле также возражала против ограждения границы, и даже афганская сторона пыталась помешать Пакистану установить забор.

Однако Пакистан продолжил строительство ограды, и, по словам официальных лиц, 90 процентов границы с Пакистаном в настоящее время огорожено. Ограждение является частью пограничного механизма, над которым Пакистан работал в течение многих лет, чтобы не только регулировать передвижение людей, но и не позволять террористам с обеих сторон легко перемещаться между двумя границами.