Пакистан имеет богатые туристические возможности, считает украинский дипломат Виталий Заянчковский

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 16 февраля 2020

Центральный отдел новостей

Исламабад, Пакистан: украинский дипломат Виталий Заянчковский заявил, что Пакистан обладает богатым туристическим потенциалом, и между Украиной и Пакистаном можно развивать двусторонний туризм.

Виталий Заянчковский, украинский дипломат, 1-й секретарь 4-го территориального департамента Министерства иностранных дел Украины, провел свое время в Пакистане, посещая курс в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Пакистана в Исламабаде.

В интервью информационному агентству Dispatch News Desk (ДНД ) Виталий Заянчковский заявил, что контакты между людьми Украины и Пакистана необходимы для дальнейшего укрепления прекрасных отношений между двумя странами.

Когда его попросили поделиться впечатлением от пребывания в Пакистане, он сказал:

«Приехав из Киева, это было зимой, я был удивлен попасть после зимы прямо в лето. Деревья зеленели и цвели цветы. Исламабад оказался зеленым городом, и я сравнил его с Киевом, который так же считается одной из самых зеленых столиц Европы и мира. Чистый воздух, отсутствие трафика, просторные улицы, много зеленых зон. Все это обращает на себя внимание. Одним словом — современный город».

Когда его попросили объяснить ситуацию в Крыму, который был незаконно аннексирован русскими, он заявил, что с февраля 2014 года Россия оккупировала Крым и с тех пор постоянно нарушаются права человека, особенно прав крымских татар.

Виталий Заянчковский с главным редактором информационного агентства ДНД Ага Икраром Харуном

Виталий Заянчковский с главным редактором информационного агентства ДНД Ага Икраром Харуном???

Он добавил, что в настоящее время Россия работает над тем, чтобы узаконить эту агрессию.

«С этой целью Россия пытается поглотить Крым таким образом, чтобы убедить мировое мнение в законности этой агрессии, и делает все, чтобы мир забыл крымский вопрос», – заявил он.

Когда его спросили, как мы (Пакистан и Украина) можем улучшить и без того прекрасные двусторонние отношения, он сказал:

«В первую очередь мы должны развивать отношения между людьми. Это широкий спектр отношений, начиная с образования пакистанских студентов в Украине, украинских студентов в Пакистане. Это может быть также развитие туризма. Украина и Пакистан туристические страны с большим потенциалом. В данный момент Украина принимает 20 миллионов туристов в год, Пакистан, насколько мне известно принял 2 миллиона туристов, что конечно намного ниже потенциала страны. И нужно работать больше в этом направлении, пропагандируя эти туристические возможности и прелести для Украины и наоборот. Это могут быть взаимный обмен операторами, которые проведут презентации в обеих странах, это могут быть также рекламные компании. Безусловно, есть такой потенциал и его нужно реализовывать».

Когда его спросили, какие туристические места в Украине наиболее интересные, он ответил:

“Каждая область в Украине, так же, как и в Пакистане имеет свои особенные места и свои прелести. Конечно, Киев –историческое место с историей более чем две с половиной тысячи лет историей, это конечно Карпаты на западе страны. Карпатские горы, которые напоминают Гималаи. Те, что мы видели в Кашмире. Такие же зеленые и лесистые. Есть море. В Пакистане это Аравийское море, в Украине это Черное море. В каждом месте есть множество памятников старины и архитектуры.”.

На вопрос прокомментировать, какое сходство мы можем найти между пакистанским и украинским обществами?, Он сказал:

«До поездки в Пакистан, я много раз слышал об общих чертах пакистанского и украинского народов. И для меня оставался открытым вопрос, где находятся истоки этих общих черт.
Особенности проглядываются в народной одежде, украшениях, некоторых общих традициях, связанных с празднованиями. Это традиция Писанки, традиция вышивки. Характерным для двух народов является гостеприимство.
Во время визита в Карачи, ми посетили Музей государственного банка, иначе его называют -Музей денег, где нам удалось коснуться этих истоков и просто увидеть путь, который дает возможность получить правильный ответ. На стенде, который рассказывает о развитии денег Пакистана, для меня было неожиданностью увидеть индо-скифские экспонаты. Оказывается, было скифско –сарматское государство на территории Пакистана.
В частности это долина реки Инд, это Раджастан, Гуджарат и верхняя часть долины Ганга. Интересно, то что это государство существовало с 55 года до Рождества Христового до 405 года нашей эры. Возможно здесь и лежит ключ к пониманию этих совместных наших культур и традиций. Украина в своей истории так же имела период скифской государственности, сарматский период. Конечно, все это на уровне предположений. Ученые должны дать ответ на этот вопрос».