Пакистан играет важную роль в мирном процессе в Афганистане: д-р Абдулла Абдулла

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 29 сентября 2020

ИСЛАМАБАД: Председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана доктор Абдулла Абдулла во вторник заявил, что Пакистан играет важную роль в мирном процессе в Афганистане.

Сообщает Pars Today.

Выступая на конференции в Институте стратегических исследований в Исламабаде, лидер сказал, что Пакистан и Афганистан поддерживают братские отношения и что установление мира в регионе жизненно важно для обеих стран.

Пакистану и Афганистану необходимо работать вместе, чтобы повысить шансы на развитие и экономический рост. «Мы должны извлечь уроки из наших преимуществ и убытков», – продолжил он.

Лидер сказал, что Афганистан верит в равные права для всех.

Ранее, выступая на той же конференции, министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши сказал, что у доктора Абдуллы Абдуллы самая сложная работа в его карьере. «Я желаю ему удачи, потому что в его успехе лежит мой успех», – сказал он.

Шах Мехмуд Куреши также настаивал на необходимости взаимодействия, связей и обмена мнениями честно и откровенно. «Вчера у меня была обширная встреча с Абдуллой Абдуллой, на которой особое внимание было уделено миру в Афганистане», – добавил он.

Министр иностранных дел сказал, что мир в Афганистане является предпосылкой региональной стабильности и развития. Однако, он предостерег от заговора элементов против внутриафганского мирного процесса.

Он также сказал, что Пакистан желает почетного возвращения афганских беженцев на родину.