Пакистан достиг исторических вех на дипломатическом фронте-МИД

News Desk

ДНД 04 января 2022

ИСЛАМАБАД: Министр иностранных дел Махдум Шах Махмуд Куреши в понедельник заявил, что Пакистан достиг исторических вех на дипломатических фронтах благодаря активной экономической, общественной и научной дипломатии, сообщает PakTribune.

Выступая на пресс-конференции, посвященной достижениям прошлого года, министр иностранных дел назвал прошедший год знаменательным, поскольку Пакистан активно и последовательно продвигал свои дипломатические цели на ряде дипломатических фронтов, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

По его словам, помимо укрепления дружеских отношений, Пакистан укрепил двусторонние связи с крупными державами и ключевыми партнерами по всему миру. “Под руководством премьер-министра Имрана Хана Пакистан продолжает играть ведущую роль на мировых форумах, активно выступая по вопросам устойчивого и справедливого развития, изменения климата, облегчения долгового бремени развивающихся стран, коррупции, незаконных финансовых потоков и исламофобии”, – добавил он. Министр иностранных дел сказал, что серьезный сдвиг во внешней политике был достигнут благодаря повышенному вниманию к геоэкономике, используя ее геополитическое значение.

Куреши также отметил, что в 2021 году состоялось около 85 двусторонних обменов с более чем 50 странами и 35 визитов высшего руководства в Пакистан. Кроме того, за предыдущие годы было зарегистрировано более 50 многосторонних встреч на высоком уровне, участие в 35 международных форумах и 32 визита высшего руководства Пакистана, добавил он.

Министр иностранных дел также сообщил, что в Организации Объединенных Наций было принято пять резолюций, автором/соавтором которых был Пакистан. В общей сложности 114 представительств Пакистана функционировали в режиме онлайн через три популярные платформы социальных сетей, добавил он.

Говоря о связях с Китаем, он сказал, что 2021 год стал важной вехой в пакистано-китайской дружбе, поскольку две страны достойно отметили 70-ю годовщину установления дипломатических отношений, проведя более 140 мероприятий и акций в Пакистане и Китае.

Куреши также отметил успехи, достигнутые благодаря геоэкономической политике с упором на стимулирование экспорта и инвестиций, повышение доверия инвесторов, увеличение притока денежных переводов, развитие туризма и расширение торговых связей с принимающими странами.

Это привело к улучшению на 39 пунктов рейтинга Пакистана по легкости ведения бизнеса, 7-процентному росту торговли с Африкой, улучшению на 59 пунктов рейтинга доверия к бизнесу в Пакистане, 2,9 млрд долларов США, размещенных на 299 000 счетов в 175 странах на цифровых счетах Roshan, 2 млрд долларов США, инвестированных в сертификаты Naya Pakistan, 24,1-процентному росту денежных переводов на родину до рекордно высокого уровня в 18,7 млрд долларов США (за восемь месяцев 2020-21 финансового года) и увеличению более чем на 2 млрд долларов США экспорта информационных технологий и секторов, использующих информационные технологии.

Министр иностранных дел сообщил, что Пакистан и Саудовская Аравия подписали семь меморандумов/соглашений, включая Меморандум о взаимопонимании (МОВ) о введении в действие Саудовско-пакистанского высшего координационного совета (СПСКС).