Пакистан должен сделать CPEC частью своей национальной стратегии: китайский посол

Eurasia News

Updated on:

ДНД-15 января 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Посол Китая в Пакистане Яо Цзин в понедельник заявил, что Пакистан должен сделать Китайский экономический коридор (КПЕК) частью своей национальной стратегии, поскольку он будет способствовать его долгосрочному экономическому развитию, а также развитию всего региона.

Выступая на семинаре «CPEC: Win-Win Project», организованном совместно с Торгово-промышленной палатой Исламабада и Институтом разрешения конфликтов в Исламабаде, китайский посланник сказал, что CPEC является беспроигрышным проектом для Пакистана и Китая и это еще больше укрепит двусторонние отношения между двумя странами.

Китайский посол сказал, что Китай считает Пакистан самым надежным другом и хочет видеть его экономически развитым, поскольку сильный Пакистан будет хорошим для Китая и для региона.

Яо Цзин сказал, что среди шести коридоров CPEC работает плавно и быстро.

«Китай считает, что CPEC поставит Пакистан на путь индустриализации, создания рабочих мест и региональной связи», – сказал он, добавив, что CPEC также поможет Пакистану в преодолении энергетических проблем и улучшении экономического роста посредством строительства сети дорог и железных дорог.

Посол сказал, что Китай хочет, чтобы частный сектор Пакистана использовал CPEC для роста и расширения.

Посол Китая в Пакистане Яо Цзин
Посол Китая в Пакистане Яо Цзин

Китайский посол сказал, что деловое сообщество Пакистана должно получить льготы от особых экономических зон (ОЭЗ), которые будут созданы в рамках CPEC и развивать взаимовыгодные СП с китайскими партнерами.