Пакистан доведет расследование инцидента в Пулваме до логического конца

Eurasia News

ДНД -28 марта 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министерство иностранных дел в четверг заявило, что команда Федерального агентства расследований (FIA) в составе 10 человек начала расследование инцидента в Пулваме вскоре после того, как Пакистан получил индийское досье.

Однако в своем еженедельном брифинге для СМИ в Исламабаде официальный представитель МИДа д-р Мохаммад Фейсал заявил, что, согласно предварительному расследованию, Пакистан не связан с инцидентом в Пулваме.

Д-р Фейсал сказал, что они сообщили Индии, что готовы к сотрудничеству, если у них будут какие-либо действенные сведения и доказательства для продолжения процесса расследований.

Пресс-секретарь также сказал, что индийское досье не требует какой-либо связи шефа Джаиш-и-Мухаммеда (Джем) Масуда Азхара с инцидентом в Пулваме. Он также сказал, что де-эскалация с Индией еще не произошла после инцидента в Пулваме.

Кроме того, он отметил, что Пакистан неоднократно предлагал Индии диалог для разрешения всех споров, но индийская сторона никогда не отвечала взаимностью.

Доктор Мохаммад Фейсал сказал, что именно правительство Индии разрешило массовые убийства мусульман и групповое изнасилование мусульманских женщин в Гуджарате. Он также обратил внимание на общую ситуацию с правами человека в оккупированном Индией Кашмире (ИОК), а также на принудительное обращение мусульман в Индии в индуизм.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел призвал международное сообщество оказать давление на Индию, с тем чтобы положить конец ее грубым нарушениям прав человека в ИОК и помочь разрешить затянувшийся спор.