Пакистан делает правильный шаг чтобы оградить Линию Дюран с Афганистаном

Eurasia News

ДНД-20 октября 2017

Душанбе, Таджикистан: Пакистан сделал правильный шаг в правильном направлении, начав ограничения на своей 2500-километровой границе с Афганистаном, отказываясь от протеста из Кабула, чтобы защитить свою землю от террористов, живущих внутри Афганистана.

Пакистану следовало сделать этот шаг несколько десятилетий назад, поскольку Афганистан стал «Дворцом террористов», родом со всего мира.

Durand Line(Линия Дюранда)  с ориентировочной стоимостью  530 миллионов долларов.
Все страны Центральной Азии, граничащие с Афганистаном (Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан), имеют железную ограду с афганской границей, которая помогает контролировать проникновение афганского народа в центральноазиатские государства.

Пакистан делает правильный шаг чтобы оградить Линию Дюран с Афганистаном
Пакистан делает правильный шаг чтобы оградить Линию Дюран с Афганистаном

Пуштунские племена, живущие по обе стороны Дурандской линии, протестуют против возведения железного ограждения, поскольку семьи живут на обеих сторонах границ, как многие узбекские семьи, проживающие в Ошской области Кыргызстана но Узбекистан и Кыргызстан управляют своими границами между ними в соответствии с международными правилами и стандартами. Многие таджикские семьи живут в Кыргызстане и Узбекистане, но все три страны ограждают свои границы. Ссылаясь на Ташкурган; Таджикский автономный округ Кашгар в западном Синьцзяне, Китай, сообщает, что большое сообщество таджикских людей живет в автономных районах Китая, и эта граница также имеет сильное ограждение.