Пакистан готовый к безоговорочным переговорам с Индией-Сартэдж Азиз

Eurasia News

Updated on:

DND – 22 сентября 2016

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Советник премьер-министра по Иностранным делах, Сартэдж Азиз Терсдей сказал, что Пакистан был готов к безоговорочным переговорам с Индией решить различные вопросы включая основную проблему Кашмира между этими двумя странами.

Сартэдж Азиз
Сартэдж Азиз

“Пакистан хочет решить вопросы дипломатично и был готов к переговорам с Индией, только такие виды переговоров между этими двумя странами должны быть безоговорочными”,- сказал он во время разговора с частным телеканалом.

Тем не менее, он сказал, что переговоры между двумя странами не может быть успешной до решения кашмирского вопроса.

Он сказал, что премьер-министр Мухаммад Наваз Шариф решительно поднял вопрос о зверствах индийских сил в оккупированном индийцами Кашмире на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, международное сообщество согласилось, что Кашмир был спорным вопросом адресованным премьер-министру ООН, чтобы выделить этот вопрос , который будет иметь хорошее влияния мирового сообщества на Индию.

Азиз сказал, что премьер-министр встретил восемь глав государств и трех членов Совета Безопасности ООН и проинформировал их о текущей ситуации в окуппированом Кашмире и жестокости индийских сил на невинных Кашмирцах.

По его словам, мировые лидеры выразили сожаление по поводу использования силы в оккупированном Кашмире и эскалации напряженности между Пакистаном и Индией. По его словам, Организация исламского сотрудничества (ОИК) также выразила озабоченность по поводу нарушений прав человека в IOK.

Советник заявил, что на Индию повысилось международное давление.

Во- первых, он сказал, что, реальное изменение произошло тогда, когда новое поколение кашмирцев поднялось спонтанно против незаконной оккупации Индии с требованием свободы от оккупации. Он сказал, что это ужасно потревожило правительство Индии.

Во- вторых, по его словам, индийские государственные актеры были вовлечены во вмешательство в Белуджистане.

Об агрессивной индийской политике он сказал, что у Пакистана была возможность помешать любому виду агрессии со стороны Индии, и наши вооруженные силы были полностью способны для безопасности Родины.