Пакистан глубоко обеспокоен ухудшением состояния здоровья заключенных кашмирских руководителей

Eastern Europe

ДНД – 28 декабря 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Пакистан выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося содержания под стражей и ухудшения состояния здоровья лидеров Кашмира.

Кашмирские лидеры, в том числе лидер-основатель кашмирской организации «Духтаран-и-Миллат» и «железная леди Кашмира» Асия Андраби, лидер и основатель Демократической партии свободы Джамму и Кашмира Шаббир Ахмед Шах, а также видные лидеры, такие как Ясин Малик, Масарат Алам Бхат, Мохаммад Ашраф Сехрайе и другие томятся в ужасных условиях в разгар пандемии COVID-19 в печально известной тюрьме Тихар и других тюрьмах.

Сообщает DND.

В то время как многие другие высокопоставленные лидеры Кашмира, включая Сайеда Али Шаха Гилани и Мирваиза Умара Фарука, остаются под домашним арестом.

В своем заявлении в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Захид Хафиз Чаудри сказал, что эти кашмирские лидеры были незаконно арестованы по злонамеренным, ложным и сфабрикованным обвинениям индийским правительством, ссылаясь на драконовские законы, обнародованные в индийских незаконно оккупированных Джамму и Кашмире (IIOJK).

Пресс-секретарь заявил, что заключение в тюрьму и пытки лидеров Кашмира на основании их политической идеологии и борьбы с незаконной индийской оккупацией является истинным отражением экстремистского мышления режима RSS-BJP, который не уважает права человека народа Кашмира.

«Пакистан призывает международное сообщество, особенно Организацию Объединенных Наций, МККК, а также правозащитные и гуманитарные организации, обратить внимание на бесчеловечное обращение правительства Индии с лидерами Кашмира и поднять голос за их немедленное освобождение из незаконного содержания под стражей в Индии», сказал пресс-секретарь.