Пакистан выражает обеспокоенность по поводу нападения Индии на молодых людей в Кашмире

Eastern Europe

ДНД – 30 апреля 2020 года

ИСЛАМАБАД: Пакистан в четверг выразил серьезную обеспокоенность по поводу нападения на кашмирскую молодежь индийскими войсками под видом оцепления и поисковых операций, что часто приводит к мученической смерти в основном молодых людей.

В своем еженедельном пресс-брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел (АОО) Аиша Фаруки рассказала, что только в апреле погибло 29 молодых людей, в том числе семь с начала Рамадана.

Фаруки заявила, что индийским оккупационным силам разрешено действовать безнаказанно в соответствии с драконовскими законами, такими как Закон о государственной безопасности Джамму и Кашмира 1978 года и Закон о специальных полномочиях вооруженных сил (Джамму и Кашмир) 1990 года, добавив, что преследование и запугивание кашмирских журналистов дальнейшее усиление по этим пресловутым законам.

Фаруки также настоятельно призвала Индию разрешить Группе военных наблюдателей Организации Объединенных Наций в Индии и Пакистане (МНМОГИП) выполнять свою мандатную роль в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН).

Пресс-секретарь также добавила, что Индия неоднократно пыталась отвлечь внимание всего мира от спонсируемого государством терроризма и серьезной ситуации с правами человека в Кашмире из-за обвинений в попытках проникновения со стороны Пакистана и необоснованных заявлений о нацеливании на стартовые площадки по всей территории.