Пакистанские СМИ поддерживают День всенародной скорби в Азербайджане

Eurasia News

ДНД – 19 января 2019

Пакистанские СМИ подчеркивают резню в январе 1990 года, которая произошла в Баку Азербайджан

Исламабад, Пакистан: пакистанские СМИ помнят резню 20 января 1990 года и другие связанные с этим события «черного января» и отдают дань уважения мученикам независимости Азербайджана.

Окунувшись в историю сделует вспомнить 20 января, когда в Баку были введены советские войска для подавления выступлений политической оппозиции. Из-за обострения Карабахского конфликта, в Азербайджане росло национальное движение, обстановка в стране накалялась, был создан Народный Фронт Азербайджана (НФА). И 20 января 1990 года в 00:20 войска, прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 тысяч человек, вошли в город Баку, с целью сохранения власти Коммунистической партии в стране. Операция получила кодовое название «Удар».

Результат применения силы — 170 погибших, около 400 раненых. Среди них — мирные горожане: молодежь, старики, женщины, дети. Не обошлось без жертв и среди военнослужащих.

Черный январь отмечается в нескольких странах, включая Пакистан, в память о кровавых событиях Черного января.

Посольство Азербайджана в Исламабаде также провело мероприятие в университете Икра в Исламабаде под названием «От мученичества до независимости», и посол Азербайджана Али Ализада, выступая на мероприятии, сказал, что и Пакистан, и Азербайджан пожертвовали слишком многим за их независимость, и мы воздаем огромную дань уважения всем мученикам.

Черный январь в Баку стал ответом на стремление Азербайджана восстановить независимость. Черный январь был страшным и печальным днем ​​для Азербайджана, однако он также считается вехой на пути к его свободе и независимости.
Пакистанские радио и телевидение в своих программах указывают на то, что в Азербайджане отмечают черный январь, а Пакистан поддерживает своих азербайджанских братьев.

Черный январь ежегодно отмечается в Азербайджане как национальный траурный день с национальным флагом, который развевается среди полковников внутри страны и в дипломатических представительствах за рубежом.

Между тем государственное азербайджанское информационное агентство Azertac сообщило, что будут организованы специальные встречи, конференции, лекции, будут поставлены спектакли, показаны фильмы и документальные фильмы в память о кровавых событиях Черного января.

Посольства, миссии и диаспорские организации Азербайджана в зарубежных странах организуют памятные мероприятия и повысят осведомленность международного сообщества о трагедии 20 января через средства массовой информации, включая телевидение, радио и Интернет.

Согласно плану, памятные мероприятия будут также проводить религиозные конфессии и организации, высшие учебные заведения и средние школы по всей стране.

План также предусматривает оказание гуманитарной помощи семьям погибших в кровавых событиях.

22 января под дулами пулеметов, установленных военными на крышах зданий, прошли многолюдные процессии жителей Баку в память невинно расстрелянных жителей города. Жертвы трагедии были похоронены как герои борьбы за независимость в парке имени Кирова, который впоследствии был переименован в Аллею шехидов.

Сегодня в Нагорном парке Баку, где расположена Аллея шехидов с могилами погибших тогда азербайджанских граждан проходят памятные мероприятия, а по всей стране – траурные митинги и поминальные мероприятия. В связи с годовщиной трагедии 20 января во всех городах и районах, а также селах и поселках Азербайджана в знак траура приспускаются государственные флаги.