Пакистанские наблюдатели в учреждениях Узбекистана

Eurasia News

Updated on:

Пакистанские наблюдатели в учреждениях Узбекистана

Аббас Хан
Когда во время президентских выборов в Узбекистане мы совершали поездку по городам Ташкента и Бухаре, то наряду с осмотром избирательных участков нам довелось ознакомиться с деятельностью некоторых учреждений страны, а также встретиться с рядом деятелей политических, культурных и экономических организаций. В частности, в министерстве культуры мы имели возможность ознакомиться с деятельностью комитета по делам женщин. Мы были крайне изумлены узнав о том, что его председателем является вице-премьер Эльмира Басытханова. Когда мы спросили у нее, почему мол придается столь важное значение комитету по делам женщин, она ответила: «Это вполне естественно, ибо женщины составляют более половины населения Узбекистана, и им предоставлены равные права с мужчинами, так что нет ничего удивительного в том, что главой комитета женщин является одновременно вице-премьером. Таким образом, все насущные вопросы, связанные с жизнью и деятельностью женщин, в срочном порядке можно доводить до сведения премьер-министра либо президента страны. Женщина является матерью, сестрой, дочерью, женой, и все ее проблемы должны решаться безотлагательно. В беседе с Эльмирой Басытхановой принимали участие заведующие отдела комитета, т.е. одни женщины.

Пакистанские наблюдатели в учреждениях Узбекистана
Пакистанские наблюдатели в учреждениях Узбекистана

Г-жа Басытханова в беседе с нами сказала, что комитету по делам женщин принадлежит ключевая роль в решении всех проблем, связанных с жизнью и благополучием женщин республики, и эта организация внимательно следит за тем, чтобы прекрасная половина страны играла активную роль в политической, экономической, культурной и социальной жизни республики. Центральный офис комитета находится в Ташкенте, его областные отделы функционируют во всех 14 регионах Узбекистана. Кроме того, на местах осуществляют свою деятельность 193 местных отделения. В соответствии с указом Президента Республики от1995 года во всех вилаятах начальниками отделов являются одновременно зам хакимами областей и районов. Таким образом, в нашей сфере трудится более 400 женщин-руководителей. Если рассмотреть глубже, по всей стране в больших и малых городах, селах и районах количество наших отделов и отделений составляет 41 тысячу, в которых заняты более 8 тысяч квалифицированных работников. Кроме того, многотысячный отряд специалистов и экспертов оказывают консультативную помощь. Целями деятельности комитета по делам женщин являются нижеследующие: – оказание правовой и социальной помощи женщинам; – способствовать максимальной занятости женщин, оказывать им содействие в предпринимательской деятельности и обучении, укреплять их материальный достаток; – способствовать возрастанию роли женщины в государственных делах; – способствовать укреплению здоровья матери и ребенка, созданию в семьях здоровой атмосферы; – способствовать росту статуса женщины в семье, махалле и обществе, защите ее гражданских прав и свобод; – в сотрудничестве с негосударственными и государственными органами повышать роль женщин во всех сферах жизни.
Г-жа Бысытханова отметила далее, что в целях выполнения данной программы проводятся различные фестивали, смотры-конкурсы, семинары и организуются курсы обучения. Одним словом, проблемы обеспечения прав и свобод женщин находятся в центре внимания комитета по делам женщин. В ходе беседы была выдвинута идея взаимных ознакомительных поездок женщин делегаций Узбекистана и Пакистана в составе 10 человек. Если исходить из недельной поездки одной группы, то в течении года 520 узбекских женщин смогут ознакомиться с жизнью и бытом пакистанских семей и столько же пакистанских женщин будут иметь возможность посетить узбекские семьи. Помимо этого, делегации и группы, состоящие из жнщин-врачей, медсестер, учителей и спортсменов могут совершать поездки с целью обмена опыта и профессиональными навыками. Но для этого в первую очередь следует возобновить авиарейсы между городами двух стран.
После такой содержательной беседы в комитете по делам женщин мы направились в союз журналистов Узбекистана, где состоялась встреча с председателем Союза Ибрагимом Халимбековым и его сотрудниками. Нас поразил тот факт, что помимо Халимбекова в союзе работают одни женщины. Поскольку автор данной статьи с 1981 по 1991 год работал в отделе вещания на зарубежные страны Ташкентского радио, то я был приятно удивлен тому, что женщины, которые работали на Ташкентском радио, ныне занимают ответственные посты в Союзе журналистов. Для меня является предметом о собой гордости тот факт, что в 2009 году я был удостоен премии «Олтин калам» («Золотое перо»), которая ежегодно присуждается лучшему зарубежному журналисту, со стороны Союза журналистов Узбекистана, так что это была встреча коллег. Г-н Тахир Фарук получил исчерпывающие ответы на все интересующие его вопросы. Мы с собеседниками совершили короткий экскурс в прошлое. Скажу вкратце, что союз журналистов в совей деятельности занимается вопросами творческого роста работников СМИ. Отделения Союза журналистов функционируют по всей стране, во всех областях, в редакциях газет, журналов, на радио и телевидении.
С 1997 года работает Центр по переподготовке молодых журналистов руководителем которого является Г-жа Гульнара Бабаджанова. Мы вспомнили те дни, когда я называл ее «мадам Гуля», а она меня «мистер Хан». Разговор очень скоро перешел на дружеский лад. Тахир Фарук ознакомил присутствующих с деятельностью союза журналистов Пакистана. Стороны договорились о том, что очень скоро будут налажены творческие контакты. Хозяева накрыли богатый стол и мы вели дружескую беседу за обедом. Стороны делились творческим опытом.
Итак, следующая встреча нашей группы, состоящая из Тахира Фарука, Бахадыра Умарова, переводчика Насыра и вашего покорного слуги, была с председателем торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишером Шайховым. В состоявшейся беседе приняли участие также зам председателя палаты Анвар Каримов сказал: «Мы будем приветствовать визит любой торговой делегации из Пакистана. Мы давно и успешно сотрудничаем с бизнесменами из Китая, Турции, Индии, Германии, Республики Кореи и других стран.» Касаясь наших предложений относительно авиарейсов, г-н Анвар Каримов сказал:» Мы непременно доведем до сведения руководителей узбекской авиакомпании и властей страны ваши предложения относительно возобновления полетов между Узбекистаном и Пакистаном.» Он сказал, что помимо хирургического оборудования, лекарств, спорттоваров, текстиля и кожи, мы хотели бы закупить из Пакистана картофель, мандарины и бананы. Г-н А.Каримов заявил о необходимости заключения трехстороннего договора между Узбекистаном, Пакистаном и Афганистаном относительно обеспечения перевозки товаров на участке Термез-Торхем.
В качестве представителей народной дипломатии мы встречались также с узбекским писателем Дадаханом Нури, чешским режиссером г-жой Эмилией Марагидияровой, председателем индийского финансового института профессором Дж. Д.Агравалом, вице-президентом корейского института стратегии и лидерства г-ном Максом и наблюдателем ОБСЕ г-ном Бенджамином Пресле. Мы сообщили собеседникам о том, что ситуация с терроризмом в Пакистане заметно улучшается. Еще одна встреча состоялась в союзе кинематографистов Узбекистана. Здесь мы осмотрели музей истории кино Узбекистана. В Узбекской Государственной Консерватории мы ознакомились с процессом обучения студентов, в парке имени Бабура мы стали свидетелями красочной культурной программы.
В качестве наблюдателей мы побывали на различных избирательных участках. Возникает вопрос: что заставляет местных граждан по своей воли приходить на избирательный участок чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата? На каждом избирательном участке царит атмосфера праздника. На многих участках все угощали чаем и сладостями, в некоторых местах звучала музыка, люди танцевали. И в то же время обстановка спокойствия, никакого беспокойства, никакой нервозности. Повсюду улыбки, смех, шутки, беседа. Никто не агитирует против кого-либо из кандидатов, никаких шатров, никаких выкриков. Нет звука выстрелов, не слышны взрывы. Почему? Какая же разница между нами и нашими узбекскими друзьями? Ответ лишь один: здесь поголовная грамотность. Грамота , одержавшая победу над невежеством привела к торжестве мира над войной.