О чем рассказали задержанные российские спецназовцы

Eurasia News

Задержанные в Украине российские спецназовцы после общения с журналистами меняют свою позицию.

Об этом советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сказал в эфире программы “Шустер Live”.

“Очевидно, что даже в силу этой публичности и в силу того, что с военнослужащими общаются представители СМИ, они получают все большую информацию, и они, очевидно, модерируют свою позицию”, – сказал Лубкивский.

“То есть те слова, которые сказаны были сегодня вам (в интервью Савику Шустеру., – Ред.), они очень серьезно отличаются от тех заявлений, которые делались ими в самом начале. Они постепенно начинают, как улитки, прятаться в самих себя”, – добавил он.

Лубкивский отметил, что все заявления задержанных военных важны для следствия, а сам процесс, как он надеется, будет скрупулезны и максимально открытым.

Кроме того, по словам Лубкивского, российские военные имеют право на встречу с адвокатами и дипломатами, а также отметил, что они получат от Украины всю необходимую медицинскую и правовую помощь.

Напомним, ранее переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит отметил, что упомянутые военные не подпадают под обмен пленными согласно минским договоренностям.

Ранее суд арестовал на 2 месяца российского спецназовца сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. Как сообщалось, военнослужащие ГРУ ГШ РФ Александров и Ерофеев были задержаны украинскими воинами возле Счастья 16 мая. 20 мая им было объявлено подозрение в участии в террористической деятельности в составе т. н. “ЛНР”.

В разговоре с наблюдателями СММ ОБСЕ российские спецназовцы признались, что ранее уже бывали с заданиями на востоке Украины по поручению военного руководства РФ.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских граждан, отметив, что задержанные Ерофеев и Александров являются “бывшими” российскими военными. Сегодня пресс-секретарь Путина Песков потребовал освободить российских военнослужащих.