Официальные делегации ОАЭ и Катара встретились в Кувейте впервые за три года

Eastern Europe

ДНД – 23 февраля 2021

КИЕВ. 23 февраля. УНН. Делегации ОАЭ и Катара встретились в Кувейте, чтобы продолжить работу над Декларацией Аль-Ула. Об этом пишет УНН со ссылкой на WAM.
Это была первая встреча двух стран через три года.

Стороны обсудили общие механизмы и процедуры реализации Декларации Аль-Ула и подчеркнули важность сохранения единства Персидского залива, развития совместных действий в интересах стран Совета сотрудничества стран Персидского залива и их граждан.

Кроме того, обе стороны высоко оценили усилия братского Королевства Саудовская Аравия в проведении последнего саммита GCC, результатом которого стала декларация Аль-Ула.

Стоит напомнить, что еще с июня 2017 Саудовская Аравия ввела совместно с Египтом, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) всеобъемлющее эмбарго в отношении Катара.

Лидеры шести стран, входящих в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, подписали на саммите в саудовском городе Аль-Ула соглашение о «Солидарности и стабильности», сообщает агентство Al Jazeera.

Подписание документа ознаменовало завершение дипломатического противостояния Саудовской Аравии и ее союзников (Оман, Бахрейн, ОАЭ и Кувейт) с Катаром.