Отношения между Пакистаном и Китаем принесли стабильность в регион: Имран Хан

News Desk

ДНД 08 февраля 2022 года

Премьер-министр Имран Хан в интервью CGTN China заявил ,что прочные отношения между Пакистаном и Китаем принесли стабильность в регион, сообщает Радио Пакистана.

Премьер-министр сказал, что отношения между Пакистаном и Китаем становятся крепче с каждым днем.

Имран Хан напомнил ,что он один из тех, кто считает, что разногласия должны решаться путем политического диалога, однако в Индии существует крайне националистическое правительство, и нам очень трудно двигаться вперед именно из-за Кашмира.

Он сказал, что Кашмир – это единственная проблема Индии. Вместо того чтобы попытаться решить этот вопрос, Индия сделала еще хуже. Он сказал, что я надеюсь, что рано или поздно мы сможем решить этот вопрос путем политического диалога.

Отвечая на вопрос о связях между Китаем и США, премьер-министр сказал, что миру не нужна еще одна холодная война. Он сказал: “Я надеюсь, что это не перерастет в новую холодную войну”.

Премьер-министр сказал, что у нас хорошие отношения с Соединенными Штатами, а с Китаем у нас отношения “железного брата”.

Премьер-министр сказал, что мы хотим, чтобы Пакистан сыграл ту роль, которую он сыграл в 1970 году, когда Пакистан сыграл важную роль в объединении США и Китая.

Отвечая на вопрос о Китайско-пакистанском экономическом коридоре, премьер-министр сказал, что CPEC очень важен. Китайские инвестиции, направленные на обеспечение связи и производство электроэнергии, пришли в очень критический для Пакистана момент.

Имран Хан сказал, что Пакистан делает упор на геоэкономику с целью избавить людей от бедности. Он сказал, что у нас 25 процентов населения находится за чертой бедности, и главная задача – поднять их. В качестве примера для подражания мы рассматриваем Китай.

Он сказал, что мы хотим учиться у Китая тому, как мы создаем богатство, а затем используем его для того, чтобы вывести людей из бедности.

Отвечая на вопрос об Афганистане, премьер-министр сказал, что проблема сейчас заключается в перспективе огромного гуманитарного кризиса.

Он сказал, что Пакистан, Китай и европейские страны согласны с тем, что симпатии и антипатии талибов должны быть отложены в сторону, и единственное, о чем мы должны думать, — это 40 миллионов жителей Афганистана.

Он сказал, что половина из них находится в очень тяжелом положении с точки зрения продовольственной безопасности. Существует перспектива голода, голода и недоедания. Он сказал, что мы согласны с тем, что главным приоритетом для всех должен быть народ Афганистана.

Отвечая на вопрос о пандемии Ковид-19, премьер-министр сказал, что Пакистан – одна из немногих стран, которая справилась с пандемией лучше, чем подавляющее большинство стран, пострадавших от пандемии.