Отличительные традиции празднования Рождества в Украине

Eurasia News

ДНД-06 января 2017

Рождество для большинства семей начинается с богослужения. А после этого садятся за праздничный стол. Пока хозяйка накрывает на стол, муж обходит дом и посыпает его солью, которую перед тем освятили в церкви – для защиты от злых сил.

под скатерть принято класть немного сена и копеек. Это делают для того, чтобы следующий год принес богатство. Но имеется в виду не столько материальное обогащение, а скорее хороший урожай или нечто подобное.

В отличие от Сочельника, во время рождественского обеда уже не ограничиваются постной пищей. Обычно на столе в этот день ветчина, колбаса, яйца, холодец и многое другое.

Еще одна традиция Рождества – оставлять по ложке каждого блюда для духов умерших родственников. В древности украинцы верили, что в большие праздники умершие родственники приходят праздновать вместе.

Уникальной украинской традицией являются колядники. Все три дня празднования сопровождаются пением колядок. Колядуют во время застолий, когда идут друг к другу в гости. Также дети ходят колядовать к соседям и родственникам, а за свою песню получают деньги или сладости.

Это еще одна уникальная украинская рождественская традиция. Классический сюжет вертепа – это история о рождении Иисуса Христа. Однако, часто к сценарию добавляют и историю украинского народа.

Рождество считают праздником милосердия, поэтому нельзя отказывать нуждающимся в милостыни. Своеобразной милостыней есть и благодарность колядовщикам, поэтому не реагировать на это пение также нельзя. Также в этот день запрещено сквернословить и ругаться.

Как и в большинство православных праздников в Рождество запрещается шить, стирать, убирать, работать в доме и делать другую физическую работу. Ну, и рождение Христа следует встречать опрятными, нельзя праздновать в старом, грязном одежде.

И все же лучшая традиция и ценность Рождества – проводить время с семьей.