Оккупация Россией Крыма – ключевой элемент ее агрессии : США в ОБСЕ

Eastern Europe

ДНД – 27 ноября 2020

Конфликт в Украине, который начала и подпитывает РФ, не ограничивается Донбассом, но и касается оккупации Россией Крыма.
Как информирует “Укринформ”, об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 26 ноября, в Вене.

“Конфликт в Украине не ограничивается Донбассом. В Крыму российская оккупационная власть продолжает притеснять, преследовать и арестовывать активистов, журналистов и членов гражданского общества только за то, что они реализуют свои права на мирные собрания, свободу слова или религии”, – заявил он.

Глава миссии США при ОБСЕ осудил политически мотивированные преследования и аресты в оккупированном Крыму, а также милитаризацию Россией Крымского полуострова, Черного и Азовского морей.

“Приближаясь к Совету министров на следующей неделе, мы подтверждаем, что Крым — это Украина. Соединенные Штаты рассматривают оккупацию Россией Крыма, подкрепленную фиктивным референдумом, как ключевой элемент ее агрессии, которая продолжается против суверенного соседа”, – заявил Гилмор.

Как сообщалось, Соединенные Штаты ожидают, что Министерский совет ОБСЕ, состоится 3-4 декабря и уделит весомое внимание конфликта в Украине, который начала и подпитывает Россия.