Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр, передает ТАСС

Eurasia News

«Землетрясение магнитудой 6,5 произошло сегодня в 65 км восточнее столицы Непала Катманду. Об этом сообщил в воскресенье Европейско- средиземноморский сейсмологический центр», – указывается в сообщении.

По данным на утро воскресенья, количество жертв более 1900 человек , пострадавших как минимум 5 тысяч.

Такие данные приводит агентство Франс Пресс со ссылкой на слова представителя местных властей, передает news24.

Согласно последним данным, только в столице страны Катманду погибли свыше 700 человек. Сообщается о множественных разрушениях.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени).

Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы королевства – города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров.

Землетрясение разрушило полностью исторический центр Катманду, вывело из строя дороги. В городе закрыт аэропорт.

В результате мощного землетрясения, возникшего неподалеку столицы Непала Катманду, в горах Эвереста сошла лавина, пострадали 65 человек.

Ранее сообщалось, что официально подтвержденное число жертв разрушительного землетрясения в Непале, произошедшего в субботу, превысило 1800 человек. В министерстве внутренних дел Непала сообщили, что число пострадавших в результате землетрясения приближается к пяти тысячам человек.