Обновленный проект резолюции по Крыму рассмотрят в ООН в ближайшее время

Eastern Europe

ДНД – 04 ноября 2020

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций рассмотрит обновленный проект резолюции о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму в ближайшее время.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в своем Twitter.

По ее словам, ООН провела онлайн-конференцию, темой которой стала ситуация с правами человека в оккупированном Крыму. В  конференции принимали участие дипломаты из ведущих международных организаций в Нью-Йорке, Женеве, Вене, Страсбурге и Киеве.

“Пытки, принудительный призыв, преследование СМИ, репрессии против Меджлиса и Украинской православной церкви со стороны российских оккупантов являются ключевыми элементами обновленного проекта резолюции о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, который Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит в ближайшее время”, — отметила Джапарова.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для реинтеграции временно оккупированных регионов Украины понадобится пакет законов о переходном периоде. Речь идет об амнистии для украинских граждан, “на чьих руках нет крови” и особенных экономических условиях для ОРДЛО.

По его словам, для решения этого вопроса создается формат “Крымская платформа” — координация международных усилий для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова.