Новые правила ЕС устанавливают критерии относительно выдачи виз жителям ОРДЛО

Eurasia News

ДНД 03 октября 2019

admin2

Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий на этой неделе разослали государствам-членам ЕС и странами Шенгенской зоны, не входящих в ЕС, рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает “Европейская правда”, ссылаясь на соответствующее сообщение комиссии.

Отмечается, что инструкция дополняет выводы Европейского совета от 20 июня 2019 года и запросы государств-членов предоставить указания по идентификации и непризнанию паспортов, выданных в результате указа президента России от 24 апреля.

Новые правила ЕС также устанавливают критерии, которые должны помочь консульским учреждениям стран-членов ЕС идентифицировать российские паспорта, выданные жителям неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей Украины после указа президента РФ от 24 апреля. Эти консульские учреждения могут, в рамках собственной компетенции, формировать базис для имплементации странами-членами политики непризнания.

Напомним, лидеры ЕС на саммите в июне выразили готовность рассмотреть дальнейшие меры в ответ на предоставление Россией гражданства украинцам с оккупированных районов Донбасса, включая непризнание выданных паспортов.

24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Стоит отметить, что Украина заняла 43-е место в глобальном рейтинге силы паспортов Henley Passport Index 2019, который определяет паспорта с наибольшими возможностями.