Новую партию спутников Starlink запустят 30 января

Eastern Europe

ДНД – 28 января 2021

Американская компания SpaceX планирует 30 января осуществить запуск очередной партии микроспутников Starlink, сообщают сетевые источники.

Согласно имеющимся данным, в рамках 18-й по счёту миссии по запуску спутников SpaceX отправит на орбиту 60 аппаратов Starlink.

Источник говорит о том, что запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая будет использоваться для доставки спутников в космическое пространство, запланирован на 07:24 по времени восточного побережья США (15:24 мск) 30 января. Ракета вместе со спутниками будет стартовать с площадки космодрома на мысе Канаверал, находящегося в штате Флорида.

Напомним, спутниковая сеть Starlink разворачивается для предоставления доступа в интернет. В рамках этого проекта на околоземной орбите будет построена сеть из большого количества малых спутников массой до 500 кг. По оценкам SpaceX, для реализации проекта необходимо осуществить запуск не менее 11 тыс. малых аппаратов. Их запуск и введение в эксплуатацию оцениваются в $10 млрд. По состоянию на 2018 год SpaceX сумела привлечь $507 млн, а одним из крупнейших инвесторов стала компания Google, которая ранее планировала реализовать собственный аналогичный проект.