Нидерланды отправят запросы касательно Дела MH17 по допросам без требования экстрадиции подозреваемых

Eurasia News

Updated on:

ДНД – 19 июня 2019

19 июня 2019 года Объединенная следственная группа JIT назвала первых подозреваемых по делу о сбивании МН17: россияне Сергей “Хмурый” Дубинский, Игорь “Стрелков/Стрелок” Гиркин, Олег “Гюрза” Пулатов и украинец Леонид “Крот” Харченко. Журналисты выяснили, где они сейчас.

Нидерланды не будут требовать экстрадиции, но отправят запросы в РФ и Украину по поводу допросов четырех подозреваемых в трагедии МН17.

Об этом сообщил генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке во время пресс-конференции международной совместной следственной группы, расследующей сбитие самолета МН17 над Донбассом 17 июля 2014 года.
«Мы ставим России требование допросить этих подозреваемых, и также будет направлено формальное обращение к Украине, чтобы допросить украинского подозреваемого», – заявил он. «Мы не будем просить об экстрадиции четырех подозреваемых, потому что российская и украинская конституции запрещают экстрадицию граждан. Мы еще раз призовем РФ к сотрудничеству», – сказал Вестербеке.

По его словам, у следствия есть вопросы к РФ, на которые еще не были даны ответы. «Мы все еще ждем ответа – где именно это вооружение, которое было снято на видео (зенитный ракетный комплекс “Бук” – УНИАН), и действительно ли оно было доставлено из РФ, и где оно находилось 17 июля 2014 года. Уже год мы ставим этот вопрос, и РФ на него не отвечает. Действительно ли подозреваемый Дубинский работал на российское правительство в июле 2014 года? Мы призываем РФ как можно скорее ответить на эти вопросы», – добавил он. Прокурор отметил, что подозреваемые смогут рассказать свою версию событий в суде.
Суд в Гааге по делу об уничтожении пассажирского лайнера над летним Донбассом в 2014 году начнется 9 марта 2020 года.