Непал и Китай возрождают движение старого Шелкового пути из Лхасы в Катманду в рамках Евразийского транспортного коридора

Eurasia News

Аджул Шарпа для DND

Катманду, Непал: Китай делает практические шаги, чтобы восстановить старый Великий шелковый путь как часть простирающегося экономического пояса Шелкового пути в Южную Азию, подписал проект с Непалом. Этот проект свяжет Непал с евразийским транспортным коридором, который расширяется Китаем с каждым годом, беря Россию в качестве своего партнера для трансграничной инициативы.
Разрабатывая этот план становится ясно, что Китай не хочет признавать Пакистан и Афганистан для любого будущего торгового коридора, потому что обе страны входили в состав США, который поддержал концепцию нового Шелкового пути, соединяющего Южную Азию и Европу через Пакистан, Афганистан, Туркменистан. Этот Новый Шелковый путь поддерживаемый мозговыми центрами США не имеет никаких связей с Ираном также. Китай не готов запланировать любую будущую торговлю через Афганистан, полагая, что Афганистан никогда не будет нормальной страной.
Важно упомянуть, что Китай и Непал подписали документ на четыре пункта, подтверждающий экономический пояс Шелкового пути. Проекта этого документа был подписан в Пекине во время встречи Непало-Китайской Межправительственной Координацией Бизнеса и Инвестиций.

Индийские СМИ сообщают, что Китай предложил Пекину-Катманду-Дели трехстороннее партнерство в области развития в качестве шага по укреплению доверия, потому что Непал находится между Китаем и Индией и так как Китай не хочет дисбаланса непальських отношений с Индией ,тем самым предлагая Индии присоединиться к этой сети, подключив Индиийский город Патна в этой новой сети.

Евразийский проект транспортного коридора, в конечном счете соединит Азию с Европой вдоль сухопутного коридора на таком же маршруте, которым был старый Шелковой Путь. Китай уже закончил большую часть Скоростной автомагистрали, связывающей Китай со Средней Азией и следовательно достигающей России. Поэтому, Китай будет работать центром этого транспортного пути, в то время как Россия будет Воротами в Европу. Катманду будет связан с Патной, таким образом, эта старая ветка в сети Великого шелкового пути будет непосредственно соединять Индию с будущим потоком грузов в Европу через Китай.
Эксперты полагают, что эта смесь Старого Великого шелкового пути и Нового Великого шелкового пути (китайская Скоростная автомагистраль, соединяющаяся со Средней Азией и далее идущая в Россию), станет каналом транспортировки, который соединил бы Восточную Азию, Западную Азию и Южную Азию со Средней Азией через Китай и затем Европу через Россию.

Нужно отметить, что Китай хочет, соединиться с Непалом и Южной Азией через расширение железной дороги Цинхай-Тибет, и эта железная дорога из Лхасы была уже расширена в Шигадзе, вторымй по величине городе Тибета. Китайцы планируют построить две линии из Шигадзе, одна из которых бы соединяла с Кёрунге, ближайшим китайским городом от Непала, откуда он будет распространен на Rasuwagadhi в Непале, , в то время как другая линия направилась бы в Ядонг на границе Индии и Бутана.

Непал – не имеющая выхода к морю страна и как только будет установлено железнодорожное сообщение с Китаем, непальские товары могут быть перевезены транзитом на мировые рынки через евразийскую транспортную сеть, извлекая выгоду большую выгоду для Непальской экономики.

Перевод Олександры Сенишин