Некоторые голландских компании готовы инвестировать в Пакистан: посол

Eastern Europe

ДНД – 04 октября 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Посол Нидерландов Воутер Пломп заявил, что несколько голландских компаний заинтересованы в инвестировании в Пакистане в проекты по энергетике твердых отходов, передает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

На встрече с федеральным министром энергетики Мухаммадом Хаммадом Азхаром в Исламабаде в понедельник посол сказал, что голландские компании обладают большим опытом эффективного использования бытовых и сельскохозяйственных отходов для производства электроэнергии, которая, как утверждается, дешевле.

В своем выступлении министр выразил сильное желание обменяться технологиями и опытом в области производства электроэнергии путем утилизации твердых отходов.

Во время встречи министр также отметил инициативы нынешнего правительства по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Пакистана, которая к 2030 году должна составить 45%, и сообщил, что все будущие энергетические проекты будут основаны на возобновляемых источниках энергии.

Министр подтвердил, что Пакистан стремится развивать более чистые и экологически безопасные источники энергии.

Хаммад Азхар также добавил, что Пакистан вводит политику продажи электроэнергии, которая позволит производителям электроэнергии продавать ее любому местному коммерческому предприятию вместо Центрального агентства по закупкам электроэнергии.

Федеральный министр также сообщил, что Пакистан инвестирует значительные средства в повышение мощности электропередачи страны, устраняя все узкие места и прокладывая новые линии электропередачи.