Негал Хашми арестован, дисквалифицирован на пять лет

Eurasia News

ДНД-1 февраля 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Верховный суд Пакистана в четверг назначил штраф в размере 50 000 рупий и один месяц лишения свободы сенатору Нехалу Хашми в деле о неуважении к суду.

В своем приговоре, объявленном двумя большинствами голосов, трехместная судейская палата из трех членов, возглавляемая судьей Асифом Саидом Хосой и в которую входят судья Дост Мухаммад и судья Макбул Бакар, также отстранили на пять лет Нехала Хашми от государственной должности.

Между тем полиция арестовала Нехала Хашми из зала суда.

Источники в Избирательной комиссии Пакистана (ECP) сообщили, что после осуждения Нехала Хашми, ECP связался с Верховным судом, чтобы получить копию вердикта.

Они сказали, что после получения письменного решения сенатор Негал Хашми будет уведомлен об этом.

Сенатор Негал Хашми, принадлежащий правящей мусульманской лиге Пакистана-Наваз (ПМЛ-Н), в своем выступлении в мае 2017 года угрожал Объединенной следственной группе (JIT), а также судьям Верховного суда и их семьям страшными последствиями , по делу о Панамскиех документых- Дело с участием бывшего премьер-министра Наваза Шарифа.

После его выступления Наваз Шариф искал отставку Нехала Хашми с места в Сенате, а также приостановил членство в партии.

Тем временем Верховный суд также обратил внимание на огненную речь Нехала Хашми и вызвал его в Суд.

Нехал Хашми подал свои извинения судьям Верховного суда; однако Суд отклонил его извинения и в конечном итоге зарезервировал свой вердикт 24 января 2018 года.