На фоне опасений по поводу нового штамма COVID-19 визит премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Индию “завис в воздухе”

Eastern Europe

ДНД -23 декабря 2020

Исходя из сообщений зарубежных СМИ, в которых утверждается, что визит Бориса Джонсона в Индию может не состояться из-за быстрого распространения матированной версии вируса в стране.

Соединенное Королевство застряло в изоляции от COVID-19 с воскресенья (21 декабря) после того, как большая часть мира прервала туристические связи из-за очень заразного нового штамма COVID-19, остановившего один из самых важных торговых маршрутов Европы.

Сообщает DNA.

Новый штамм коронавируса в Великобритании, который, как говорят, передается примерно на 70 процентов выше, вынудил правительство ввести более строгие ограничения в столице Лондона и на юго-востоке Англии в попытке остановить распространение.

На фоне опасений по поводу распространения этого нового варианта вируса в другие страны возникают вопросы по поводу запланированного визита премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Индию в следующем месяце в качестве главного гостя парада в честь Дня Республики. В некоторых новостях утверждалось, что визит может вообще не состояться из-за стремительного распространения матированной версии вируса в стране.

Согласно отчетам, хотя правительству еще слишком рано принимать решение о событии, которое состоится не менее чем через пять недель, визит может оказаться невозможным, если инфекция продолжит распространяться такими темпами.

С другой стороны, правительства обеих стран не делали никаких официальных заявлений относительно опасений по поводу визита Джонсона.

В понедельник (21 декабря) лорд Уимблдонский лорд Ахмад, министр по делам государства, иностранных дел и развития Великобритании, написал в Твиттере, что недавний визит первого государственного секретаря Великобритании Домоника Рааба в Индию заложил основу для визита премьер-министра Великобритании в Нью-Дели в следующем месяце. Хотя это может не быть официальным ответом на визит Джонсона, это можно рассматривать как подтверждение того, что Джонсон действительно посетит Индию на парад в честь Дня Республики.

Между тем, в отчете The Economic Times говорится, что планы проведения парада в честь Дня Республики остаются в силе, даже несмотря на то, что новый вариант коронавируса поразил Англию. В отчете цитируются источники, сообщающие, что планирование мероприятия идет по плану, и в Нью-Дели проходит несколько встреч на высоком уровне для обсуждения мероприятий по проведению ежегодного мероприятия.

Источники добавили, что парад пройдет с соблюдением надлежащих мер безопасности. Индия уже приостановила все рейсы из и в Великобританию до 31 декабря.

Во вторник правительство выпустило новую Стандартную операционную процедуру (СОП) для авиапассажиров, прибывающих из Соединенного Королевства. Все пассажиры, прибывающие из Великобритании, должны будут поделиться своей историей путешествий за последние 14 дней.

Более 40 стран ввели ограничения на поездки для путешественников из Великобритании на фоне опасений по поводу нового штамма вируса.