На востоке Украины стартует антитеррористическая операция

Eurasia News

На востоке Украины стартует антитеррористическая операция

Силы антитеррористической операции прекратят огонь против сепаратистов на востоке в 22.00 пятницы, 20 июня, сообщает руководитель группы информирования по АТО Владислав Селезнев.

“Сегодня, в 18:15, президент Украины – верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко поставил задачу руководству АТО относительно прекращения ведения огня с 22:00 20 июня в рамках реализации плана президента Украины относительно мирного урегулирования ситуации на востоке Украины”, – написал он на своей странице в Facebook в пятницу.
Как сообщалось, в пятницу, 20 июня, в ходе поездки на Донбасс президент Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня, – чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие. Такой приказ отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

При этом президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения боевиков на украинских силовиков.
Ранее президент Украины Петр Порошенко в антитеррористическом центре Национальной Гвардии Украины заявил, что в ближайшее время подпишет указ о временном прекращении огня.

Вместе с президентом в лагерь антитеррористического центра прибыл глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и командующий Нацгвардией Степан Полторак.
Напомним, ранее заместитель главы администрации президента Валерий Чалый заявил, что в течение пятницы будет обнародован план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.