На Астанинский экономическом форуме обсуждали глубокую тему :“Вдохновляющий рост: люди, города, экономики”

Eurasia News

ДНД-17 мая 2019

В столице Казахстана Астане вчера начал работу двенадцатый по счету  экономический форум.

Казахстанская столица уже стала традиционной площадкой для диалога по многим актуальным темам современности. Эксперты, ведущие политики, лауреаты Нобелевской премии, известные ученые и бизнесмены из 74 стран мира в эти дни приехали в Нур-Султан, чтобы поделиться своим виденьем и найти решение некоторых проблем.
На этот раз его участники обсуждали тему “Вдохновляющий рост: люди, города, экономики”.

В этом году общее число делегатов форума составило более 5,4 тысячи человек. Среди главных тем АЭФ-2019 – новые пути устойчивого роста, развития человеческого капитала, а также усиление потенциала городов в качестве международных центров знаний и инноваций.

Сегодня на первое место выступает человеческий капитал – это сами люди, которые создают экономику. Благодаря развитию и повышению доступности технологий уже сейчас половина рабочего времени в мировой экономике может быть автоматизирована. Внедрение новых технологий делает некоторые специальности невостребованными и в то же время ведет к появлению новых профессий. По прогнозам экспертов, к 2030 году около 14 процентам глобальной рабочей силы, а это 375 миллионов человек, потребуется пройти переобучение и сменить профессию.

Повышаются требования к человеческому капиталу и происходит трансформация образовательного процесса. Обучение в течение всей жизни – лозунг сегодняшнего дня. Именно мобильный и креативный человеческий капитал – актуальный тренд. Некоторые страны давно это поняли и вкладывают немалые средства в образование.

Кроме того, актуальной проблемой является урбанизация. Сегодня более четырех миллиардов человек по всему миру, или 55 процентов населения планеты, живут в городах. Каждую неделю 1,3 миллиона человек переезжают в города, и к 2040 году ожидается, что 65 процентов населения мира будет проживать в городах, причем 90 процентов этого прироста произойдет в Африке и Азии. А уже к 2050 году городское население более чем удвоится, и тогда 7 из 10 человек в мире будут горожанами. Поэтому сегодня инвестиции привлекают не в целом в страны, а непосредственно в города.

Уже сейчас там генерируется более 80 процентов мирового ВВП. Урбанизация может способствовать устойчивому росту, если она происходит за счет повышения производительности труда и внедрения инноваций. Что касается Казахстана, то этот процесс здесь проходит более активно, поскольку сейчас 40 процентов населения живет в селах. В республике уже три города-миллионника – Алматы, Нур-Султан и Шымкент. Еще два – Актобе и Караганда – скоро достигнут этой отметки.