Над Крымом и Кашмиром нависло криминальное молчание

Eurasia News

ДНД 14 октября 2019

Леся Сенишин

Мой интерес к политической проблеме индийского Кашмира (также известного как индийский административный Кашмир — оккупированный Индией Кашмир) возрос, когда в основных европейских СМИ, включая BBC, Guardian, Mirror, AFP и Reuters, появились новости о комендантском часе и нарушениях прав человека. Я нашла некоторую похожесть и чувство боли за два далеких района: Крыма и Кашмир – над которыми нависло криминальное молчание.

В последнюю неделю сентября я читала новости о выступлении премьер-министра Пакистана Имрана Хана в Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН), где он уговаривал ООН и другие международные организации и критиковал их за неэффективность в отношении проблемы Кашмира старше 60 лет.

Прочитав новости и текст его выступления на вебсайте ООН, я, почувствовала смелость и решительность высказываний, где что он смело говорил о борьбе с мировыми державами и поставил под сомнение роль Организации Объединенных Наций в рассмотрении случаев незаконной оккупации и агрессии во всем мире. Увы, он должен был также упомянуть Крымские кризисы.

ГДЕ ПРОБЛЕМА? ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ СТАТУСОМ АГРЕССОРА, КОТОРЫЙ ВЫНУЖДАЕТ СБ ООН ИЛИ ДРУГИЕ ПЛАТФОРМЫ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ СВОЕЙ ДОЛЖНОЙ РОЛИ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЕ? ИЛИ ОНЕМЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РАСЫ ВООБЩЕ?

Внезапно и мгновенно Россия аннексировала Крым и установила спонсируемую оккупацию в восточных частях Украины. Мир остался гадать, что будет дальше?

Аннексия Крыма была грубой, неэтичной, незаконной и противоречащей нормам международного права. Но никого не волновало, что, по словам г-на Хана, крики мусульман Кашмира остались неуслышанными. Мусульмане или не мусульмане — оба плывут в одной лодке, если агрессор достаточно силен, чтобы пренебречь резолюции Совет Безопасности ООН (СБ ООН).

Уставы ООН указывают на то, что именно Верховный орган занимается международными проблемами и конфликтами, но его роль в течение последних 70 лет говорит об обратном.

Резолюции СБ ООН о Кашмире все еще ждут плебисцита в долине, который был заказан и обещан СБ ООН, и прошло более 60 лет, и Совет Безопасности ООН практически не выполнил свои собственные резолюции. По иронии судьбы, теперь ООН предлагает Пакистану решить вопрос о Кашмире на двусторонней основе – практически сняв с себя ответственность.

Ситуация почти аналогична, если мы снова поговорим о крымском вопросе.
Украина перенесла резолюцию в СБ ООН в соответствии с правилом 37 СБ ООН (документ S / 2014/189), требуя немедленных действий со стороны СБ ООН, чтобы остановить Россию и отменить решение.

К сожалению, – до того, как можно было говорить, было молчание, потому что Россия – у агрессора было право вето в самой мощной платформе для разрешения международных конфликтов — СБ ООН.

Украина не остановилась и 17 декабря 2018 года перешла к Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН), которая приняла резолюцию, призывающую Российскую Федерацию вывести свои вооруженные силы из Крыма и немедленно прекратить временную оккупацию территории Украины. Однако ничего не произошло, поскольку резолюции ГА ООН не являются обязательными.

Украина вновь подняла этот вопрос на недавно состоявшейся 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (сентябрь 2019 года) и призвала Россию прекратить массовые нарушения прав человека на аннексированной Россией территории Крыма. Снова ничего не произошло и ситуация такая же, как и на следующий день, после аннексии Крыма.

На протяжении более пяти лет так называемая Автономная Республика Крым и город Севастополь остаются зоной самых вопиющих нарушений основных свобод, нарушений прав человека, нарушений религиозных прав, и ситуация является полным игнорированием международных норм со стороны Российская оккупационная администрация.

Крымские татары, мусульманская община, сталкиваются с демографической катастрофой, и Украина подняла этот вопрос на недавно проведенной рабочей встрече 13-го совещания по человеческому измерению 2019 года в Варшаве и проинформировала участников о том, как дискриминация христиан и татарских мусульман осуществляется российскими оккупантами в Крыму.

Как отмечается в недавнем докладе Генерального секретаря ООН, усилия по поиску путей обеспечения безопасного и беспрепятственного доступа в Крым с помощью созданных региональных и международных механизмов контроля за соблюдением прав человека пока что безуспешны.

Могу ли я спросить господина Генерального секретаря, кто сделает эту попытку успешной? Вы здесь только для того, чтобы передавать комментарии, но не предпринимаете никаких действий, чтобы остановить Россию? О, я помню, российское право вето существует, чтобы остановить вас за какие-то конкретные действия.

Нет сомнений в том, что международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Западные страны ввели экономические санкции. Однако таких действий недостаточно, чтобы вернуть Крым на родину Украины.

БУДУТ ЛИ УКРАИНЦЫ ЖДАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ ОТ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА В ТЕЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ 60 С ЛИШНИМ ЛЕТ, КАК ОЖИДАЮТ КАШМИРЦЫ?

На этот вопрос нет ответа, но вокруг нас криминальное молчание.

Отказ от ответственности:

Леся Сенишин – независимый украинский обозреватель, глубоко заинтересованный в Южной Азии и Центральной Азии. Мнения и комментарии, высказанные в этой статье принадлежат автору и не обязательно отражают официальную политику или позицию службы рассылки новостей (DND). Предположения, сделанные в ходе анализа, не отражают положение службы рассылки новостей.