М.Мурси запретили выезжать из бунтующего Египта

Eurasia News

Президенту Египта Мухаммеду Мурси запретили покидать страну. Подписка о невыезде будет действовать и в отношении ряда высокопоставленных членов исламистской организации “Братья-мусульмане”, передает Reuters со ссылкой на источники в военном командовании.

В 17:30 мск истек срок ультиматума, который представители египетской армии выдвинули президенту. М.Мурси должен был прийти к компромиссу с участниками уличных протестов, что почти наверняка означало бы его отставку. В противном случае военные намеревались сменить власть самостоятельно.

Первое, что сделала египетская армия после истечения срока ультиматума – провела парад у стен президентского дворца. В нем приняли участие несколько сотен военных. По сообщениям очевидцев, которые приводит Reuters, вокруг резиденции М.Мурси военные натягивают колючую проволоку, а в город вошли бронетранспортеры и танки.

Тем временем, государственные СМИ Египта сообщают, что оппозиционный лидер, бывший гендиректор МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи и глава Коптской православной церкви Тавадрос II разработали “дорожную карту” политического урегулирования ситуации и скоро представят ее общественности.

Ситуацию прокомментировал помощник президента по национальной безопасности Эссам эль-Хаддад. На своей странице в Facebook он назвал происходящее “военным переворотом”.

М.Мурси категорически отказался уйти с поста президента, объявив о готовности умереть за демократию. Вместо отставки действующий глава государства предложил протестующим создать коалиционное правительство. Би-би-си отмечает, что в своем обращении президент 56 раз использовал слово “легитимность”.

Противостояние между М.Мурси и оппозицией обострилось с 30 июня, когда на каирской площади Тахрир и по всей стране начались уличные акции протеста. Бывший лидер “Братьев-мусульман” был избран президентом страны на первых свободных в ее истории выборах год назад.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/03/07/2013/864517.shtml