Мусульмане Украины празднуют Рамадан

Eurasia News

Мусульмане Украины празднуют Рамадан

Пост Рамадан или как ещё принято называть этот праздник, Рамазан – это священный праздник мусульман, в переводе с турецкого. По сути Рамадан представляет собой девятый месяц мусульманского календаря. Каждый год дата начала праздника меняется. Месяц Рамадана – это самый важный и самый почетный праздник для всех верующих мусульман во всем мире.
В 2014 году начало праздника Рамазана наступает 27 июня с заходом солнца. Таким образом, первым днем поста является 28 июня 2014 года. Месяц Рамадан продлится 30 дней. 27 июля с заходом солнца наступит месяц Шавваль, а 28 июля мусульмане всего мира встретят один из двух величайших мусульманских праздников – Ид аль-Фитр (Ураза Байрам, Ураза Айт)..
В этом году, иншаАллах, первый день поста будет 28 июня, а сам священный меся заходит с заходом солнца 27 числа. 27 числа после ночного намаза начинаем читать терравих намаз.
Месяц рамазан заканчивается 27 июля с заходом солнца. В этот день терравих намаз уже не читаем.
Естественно, на следующий день, 28 июля один из двух величайших праздников – Ид аль-Фитр (Ураза байрам)
На протяжении всего этого месяца нужно соблюдать ряд строгих правил, одним из которых является пост. Пост включает в себя отказ от пищи, воды, а также половых связей в течение дня от рассвета до заката. Нужно отметить, что ночью запрет прекращает свое действие.
Основной смысл такого поста в том, чтобы укрепить веру каждого верующего мусульманина, а также переосмыслить свой образ жизни, расставить жизненные приоритеты, определиться с жизненными ценностями и, конечно, духовно обогатиться путем ежедневной молитвы, а также воздерживаясь от искушений. Если придерживаешься этого поста впервые, то он может показаться сложным, однако большинство верующих людей переносят его хорошо. Практика показывает, что пост оказывает лечебное действие на организм.
Рамазан – один из столпов Ислама. Соблюдать его предписывается каждому половозрелому мусульманину. Однако, есть и исключения из правила. Пожилые люди, а также люди с хроническими заболеваниями и люди, которые в период поста находятся в пути, могут не соблюдать предписания. В перечисленных случаях воздерживающиеся обязаны ежедневно помогать нуждающимся людям на сумму, которая тратится ими на пищу каждый день, а люди, которые в период поста путешествуют или находятся в дороге, должны выполнить все предписания в следующем месяце после Рамадана.