Молдова и Россия подготовили к подписанию соглашения о социальных гарантиях для граждан

Eurasia News

ДНД-31 июля 2019

КИШИНЕВ: Соглашения о социальных гарантиях для граждан Молдовы и России может быть подписан уже в сентябре этого года в рамках заседания межправкомисси.

Официальный Кишинев заинтересован в подписании этого соглашения с Россией , сообщает во вторник президент Молдовы Игорь Додон в рамках прямой линии в социальной сети “Одноклассники”.

Документ будет предусматривать начисление трудового стажа, пенсий и пособий для граждан Молдовы, находящихся за рубежом.

“Мы сейчас ведем серьезную работу для того, чтобы в этом году, в рамках межправкомиссии, которая соберется в Москве,  подписали это соглашение с Россией, потому что у нас там сотни тысяч граждан. Думаю, что в этом году мы должны подписать, потому что переговоры закончились несколько недель назад. Заседание комиссии состоится 17-18 сентября, я думаю, мы должны подписать, – уточнил президент.

Согласно данным дипломатических каналов, порядка 500 тысяч граждан Молдовы находятся на территории Российской Федерации, из которых примерно 206 тысяч трудоустроены официально.