Министр иностранных дел Пакистана провел телефонный разговор с министром иностранных дел Украины

News Desk

ДНД 27 февраля 2022 года

Исламабад, Пакистан: Министр иностранных дел Махдум Шах Махмуд Куреши провел сегодня телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, говорится в официальном заявлении, сообщает Информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Министр иностранных дел Куреши подробно изложил точку зрения Пакистана, подтвердив серьезную обеспокоенность ситуацией, подчеркнув важность деэскалации, а также отметив незаменимость дипломатии.

Министр иностранных дел отметил, что премьер-министр Имран Хан в ходе своего недавнего визита в Москву выразил сожаление по поводу последней ситуации между Россией и Украиной и сказал, что Пакистан надеется, что дипломатия сможет предотвратить военный конфликт. Он подчеркнул, что конфликт не отвечает ничьим интересам, и что в случае конфликта развивающиеся страны всегда страдают больше всех в экономическом плане. Министр иностранных дел подчеркнул, что Пакистан считает, что споры должны решаться путем диалога и дипломатии.

Министр иностранных дел Куреши также поднял важный вопрос об эвакуации пакистанской общины и студентов в Украине и их безопасном возвращении в Пакистан. Он высоко оценил роль украинских властей в процессе эвакуации и попросил продолжать оказывать содействие и обеспечить беспрепятственное пересечение границы в кратчайшие сроки.

Министры иностранных дел двух стран договорились поддерживать контакты.