Министр иностранных дел Пакистана посетит Ирак с трехдневным визитом

Eastern Europe

ДНД -28 мая 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши совершает двусторонний визит в Республику Ирак с 28 по 30 мая 2021 года по приглашению своего иракского коллеги Его Превосходительства Фуада Хусейна, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В ходе визита министр иностранных дел подробно обсудит вопросы двустороннего сотрудничества со своим коллегой.

Шах Махмуд Куреши также рассмотрит сотрудничество между двумя странами в многосторонних организациях, в частности, в Организации Объединенных Наций, ее дочерних организациях и Организации исламского сотрудничества (ОИС). Он также обменяется мнениями по проблемам мусульманской уммы, а также глобальным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Куреши будет участвовать в совещании с высокопоставленными иракскими министрами по двусторонним вопросам, касающимся соответствующих областей сотрудничества, в частности, по вопросам, касающимся управления и благополучия тысяч пакистанских заринцев, ежегодно посещающих священные места в Ираке.

Пакистан и Ирак связывают давние братские узы, основанные на общей вере, ценностях и культуре.

Двусторонние отношения выигрывают от общего понимания и сходства взглядов по ряду региональных и глобальных проблем. Обе страны продолжают тесно сотрудничать для расширения двустороннего сотрудничества в различных областях.

Помимо растущих двусторонних политических и оборонных связей, две страны недавно подписали соглашение о сотрудничестве между их академиями дипломатической службы (апрель 2021 года). Тысячи пакистанских заирцев посещают Ирак каждый год с религиозным рвением.

Визит министра иностранных дел Шаха Махмуда Куреши проходит на фоне ряда визитов на уровне министров с обеих сторон за последние несколько месяцев, что свидетельствует о важности, которую обе страны придают расширению двусторонних отношений для взаимной выгоды.

Ожидается, что визит придаст новый импульс позитивной траектории братских отношений между Пакистаном и Ираком.