Министр иностранных дел Пакистана Куреши провел видеоконференцию с министром международного развития Канады Кариной Гулд

Eastern Europe

ДНД – 03 июня 2020 года

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши провел видеоконференцию с министром международного развития Канады Кариной Гулд.

Министры обсудили общее влияние пандемии COVID-19.

Они также обменялись мнениями о двусторонних отношениях.

Министры договорились о дальнейшем укреплении исторических дружественных связей между двумя странами и признали роль пакистанской диаспоры в двусторонних отношениях.

Высоко оценивая усилия правительства Канады по борьбе с пандемией и признавая его помощь Пакистану, министр иностранных дел подчеркнул важность продолжения взаимного сотрудничества между двумя странами.

Он проинформировал канадского министра о решениях, принятых для постепенного открытия пакистанской экономики, чтобы поддержать средства к существованию миллионов людей.

Он подробно изложил усилия правительства по поддержанию тонкого баланса в спасении жизней путем предотвращения распространения пандемии COVID-19 и обеспечения средств к существованию миллионов людей, затронутых экономически.

Министры обсудили усилия по облегчению бремени задолженности, особенно для развивающихся стран.

В этом контексте министр иностранных дел Куреши проинформировал о призыве премьер-министра Имрана Хана «Глобальная инициатива по облегчению бремени задолженности».

Высоко оценивая поддержку Канады, министр иностранных дел настоятельно призвал Канаду, как важного члена «большой семерки» и «большой двадцатки», продолжать играть активную роль в направлении усилий на успешное завершение.

Он добавил, что это поможет мобилизовать ресурсы для борьбы с пандемией COVID 19 и укрепить экономику.

Канадский министр заверила, что ее страна будет играть активную роль в решении этой проблемы.

Министр иностранных дел высоко оценил роль и вклад Канады в развитие сектора.

Он высоко оценил совместную инициативу Канады, Ямайки и Генерального секретаря ООН по финансированию развития (FfD), в которой премьер-министр Имран Хан также был приглашен для участия на прошлой неделе.

Министр иностранных дел также проинформировал министра Гулда о грубых нарушениях прав человека и усилении военных действий в IOJ & K, а также о шагах Индии по изменению демографической структуры оккупированной территории.

Он сказал, что отношение индийского правительства и демонизация политики в отношении мусульман подорвут мир и стабильность в регионе.

Министры договорились продолжать сотрудничество и укреплять двусторонние связи.