Министр иностранных дел Куреши подтверждает неизменную приверженность Пакистана принципам многосторонности- из выступления на виртуальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН

Eastern Europe

ДНД – 22 сентября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши подтвердил неизменную приверженность Пакистана многосторонности и сказал, что Пакистан будет продолжать играть ведущую роль в продвижении взаимоусиливающих целей мира и безопасности, развития и прав человека.

Выступая на виртуальном заседании Генеральной Ассамблеи на высоком уровне, которое состоялось в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 21 сентября 2020 года в ознаменование 75-летия Организации Объединенных Наций, министр иностранных дел подтвердил твердую убежденность Пакистана в том, что «не существует» альтернативы ООН, ее ценностей и ее архитектуры».

Министр иностранных дел высоко оценил многочисленные достижения Организации Объединенных Наций на протяжении многих лет в продвижении принципов и целей Устава.

Шах Махмуд Куреши признал, в частности, важную роль, которую играет организация в содействии деколонизации, устранении угроз изменения климата и содействии продвижению видения инклюзивного и устойчивого развития посредством принятия Целей устойчивого развития (ЦУР).

Куреши призвал к соблюдению права на самоопределение, обещанного народу Джамму и Кашмира, а также Палестины Организацией Объединенных Наций.

Министр иностранных дел напомнил миру, что жители незаконно оккупированных индийских Джамму и Кашмир (IIOJK) все еще ждут выполнения обязательств, взятых перед ними Организацией Объединенных Наций.

Министр предостерег от растущей неспособности международного сообщества объединиться в коллективном решении общих проблем, включая пандемию COVID-19, которая не только усилила силы односторонности, фашизма, ксенофобии и исламофобии, но также породила опасения, что сам многосторонний порядок находится под угрозой.

Министр иностранных дел призвал международное сообщество защищать неизменные принципы Устава от тех, кто подрывает принципы ООН или претендует на привилегированный статус на основе «размера», «силы» или «неуместного чувства принадлежности».

Шах Махмуд Куреши напомнил, что Пакистан 7 раз был в Совете Безопасности ООН, 5 раз возглавлял ЭКОСОС и возглавлял Генеральную Ассамблею ООН и Группу 77.

«Мы являемся активными участниками процессов реформ, в том числе реформы Совета Безопасности», – добавил министр.

Подчеркивая важную роль Пакистана в поддержании международного мира и безопасности, он сказал, что Пакистан предоставил более 200 000 военнослужащих для 47 миссий в 26 странах, потеряв при этом 157 наших самых храбрых воинов.

Министр напомнил, что в Пакистане также проживает самое большое количество длительно проживающих беженцев.

Встреча высокого уровня приняла Политическую декларацию в ознаменование 75-летия Организации Объединенных Наций.