Министр иностранных дел Китая посетит Украину в рамках “Недели Азии”

Eastern Europe

ДНД-01 апреля 2020 года

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор со своим китайским коллегой Ваном И. Из беседы стало известно, что китайский министр намерен посетить Украину впервые за 10 лет в рамках “Недели Азии”. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Украина и Китай заинтересованы в развитии и укреплении стратегического партнерства, в частности в контексте реализации инициативы КНР “Один пояс – один путь”.

Министр иностранных дел КНР подтвердил готовность развивать и укреплять стратегическое партнерство с Украиной, в частности в контексте реализации инициативы КНР “Один пояс – один путь”. Он отметил гигантский потенциал сотрудничества двух стран.

Как известно, по итогам прошлого года Китай стал крупнейшим торговым партнером Украины. Объем двусторонней торговли достиг рекордных 12,8 млрд долл. США.

Речь идет не только о транзите китайских товаров в страны ЕС, а и об инвестициях Китая в развитие украинской промышленности, производство на территории Украины товаров для внутреннего рынка и рынка ЕС.