Министры обороны Грузии и Украины подписали программу сотрудничества между оборонными министерствами

Eastern Europe

ДНД – 20 августа 2020 года

Министр обороны Украины Андрей Таран во время визита в Грузию в среду подписал со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили программу сотрудничества между министерствами обороны двух стран.
Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Отмечается, что руководители оборонных ведомств обсудили вопросы безопасности в Украине, Грузии и в Азово-Черноморском регионе, а также меры по противодействию распространению коронавируса в Вооруженных силах обеих стран и развитие сотрудничества в формате НАТО-Грузия-Украина.

Стороны обсудили приоритеты двустороннего оборонного сотрудничества по таким направлениям:стратегическая коммуникация, киберзащита, военно-техническая сфера, совместное участие в военных учениях и внедрение стандартов НАТО в деятельность вооруженных сил.

«Одним из общих вызовов для Украины и Грузии является восстановление территориальной целостности наших государств и освобождение оккупированных Россией территорий. На это направлено наше стратегическое партнерство, одним из главных элементов которого является сотрудничество в области безопасности и обороны», – сказал Таран.

По результатам совместной работы министры согласовали и подписали Программу сотрудничества между министерствами обороны Украины и Грузии.

В ходе визита украинская делегация возложила венок к мемориалу героев, погибших за единство Грузии, и посетила линию оккупации в Цхинвальском регионе.